Можно ли привлечь руководство к ответственности за травлю сотрудника, приведшую к потере здоровья?

Я ушла из "КПМГ", и ни на секунду об этом не сожалею. Пересылаю Вам запись, как поступает руководство фирмы со своими сотрудниками в отделе Management Consulting. Больше всего меня убило, когда Вера Абатурова с детства больна ДЦП, ненавидит всех красивых женщин, травила меня психологически, с ликованием и громким смехом поздравила меня с тройным переломом ноги в момент потери сознания от боли, в феврале этого года, после бессонных недоплачиваемых рабочих ночей и проекта на украинской войне, куда меня направили приказом.

Марина Кольцова, ответственный менеджер проекта в Череповце - гражданка Украины, без паспорта и гражданства РФ, заставляла всех 10 консультантов переехать на пол-года в Череповец, жить всем вместе в одной съемной квартире, с запретом возвращаться домой в Москву, шпионила за мной, залезла в мой закрытый профиль facebook и в состоянии алкогольного опьянения процитировала мои публикации до 2013 года. В это же время Роман Лобанов предложил мне встретиться в номере в 22.30 с целью чем-то делиться. Я отказалась, и это обоих взбесило. Прекратилось это безобразие только когда я предложила пригласить опер-уполномоченных. Тогда меня стали шантажировать, что будут рассказывать про меня гадости следующим работодателям, что я должна работать и делать все, что мне скажут. Я достаточно несправедливости натерпелась от компании "КПМГ", есть диктофонная запись и подтверждающие электронные письма. Если данное преступление квалифицируется по УК РФ, я хочу посадить преступников, участвовавших в моей расправе.

, Екатерина, г. Москва
Александр Кузьмин
Юрист, г. Новосибирск

Доброго времени суток Екатерина, пойдем поэтапно вашей проблемы. Очень интересная ситуация, и с точки зрения справедливости, мне хочется вам очень помочь.

Марина Кольцова, ответственный менеджер проекта в Череповце — гражданка Украины, без паспорта и гражданства РФ, заставляла всех 10 консультантов переехать на пол-года в Череповец, жить всем вместе в одной съемной квартире, с запретом возвращаться домой в Москву, шпионила за мной, залезла в мой закрытый профиль facebook и в состоянии алкогольного опьянения процитировала мои публикации до 2013 года.

Вас насильно туда не отправляли как понял из вопроса.

К шпионажу данное деяние не относиться, что она залезла в Ваш профиль.

Что касается Вашего переезда в черепаовец, то ст 127 УК РФ Гласит.

УК РФ, Статья 127. Незаконное лишение свободы
1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, — наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья;
г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;
е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
ж) в отношении двух или более лиц, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены организованной группой либо повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет…

Исходя из данной статьи, если Вы сможете докозать, что Вас не выпускали домой, вполне можно привлечь к уголовной ответственности.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Добрый день, Александр,

Спасибо за скорый отклик на мою просьбу о помощи. В этой компании вообще много незаконного творится. Доказать, что меня не выпускали домой письменно не могу, только если подтвердят другие консультанты, их 8. Есть диктофонная запись, где на меня психологически давили и принуждали "делиться" (чем конкретно, из текста не следует) и "делиться информацией", также фраза "не хотите по-хорошему, будет по-плохому". Есть распечатанные электронные письма, которые подтверждают, что я хороший работник, тем не менее меня принуждают в них делать все, что мне скажут, на последок выдали рекомендательное письмо, когда заперли в переговорной и заставили подписать документы на увольнение. На Украину я не хотела ехать, меня принудили, через неделю после этого Абатурова устроила мне травлю, довела до слез, и я сломала ногу на льду (что характерно, в дежурной части запись камеры мне по выходу из больницы не дали, хотя я звонила на следующий день после перелома и просила их сохранить как доказательство). Рыбаков - руководитель группы и партнер кричал на меня, что я должна общаться в том формате, в котором ему и Лобанову удобно, то есть ночами в номере чем-то делиться. Можно еще обзвонить всех участников этой травли под видом кадрового специалиста и спросить рекомендации (они могут по своей же глупости наговорить про меня незаслуженных гадостей несмотря на рекомендательное письмо и электронные письма).

Екатерина
Клиент, г. Москва

ЩАлександр, вследствие действий "КПМГ" я пострадала морально, долго плакала от травли и несправедливости, а также материально: лечение перелома вышло мне в несколько сотен тысяч рублей, сейчас стоит вопрос о продаже автомобиля. Я устраивалась не на месяц на работу, вынудили уйти меня незаконно несмотря на высокую квалификацию и отсутствие претензий к работе. Скажите, я имею право на возмещение морального и материального ущерба? Да, еще один интересный факт: в компании принято за день до истечения испытательного срока подписывать допник о новом испытательном сроке или заранее по соглашению сторон, который потом рвется. Так может продолжаться бесконечно, пока сотрудник сам не уйдет. Это же противозаконно, верно?

#КПМГ