Могут ли привлечь к уголовной ответственность за займ денег, полученных незаконным путем?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста мне...У меня есть друг который находится в стадии развода..У его жены есть любовник..Так вот он кому то должен денег,потому что брал взаймы и не отдал,мой друг как-то брал у небольшую сумму денег незная о том что они грязные..Теперь его тоже хотят привлечь к 159 статье..Может ли мой друг получить реальный срок или можно как то доказать что он не виновен в махинациях??

, Екатерина, г. Кемерово
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, тут нет состава преступления.

Если есть возможность деньги нужно возвратить.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Как я понимаю, Ваш друг взял взаймы денежные средства у нынешнего любовника своей жены?

В действиях Вашего друга нет состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, так как между любовником его жены и им самим исключительно гражданско-правовые отношения по поводу займа. Доказать то, что Ваш друг совершил хищение путем обмана или злоупотребления доверием в данном случае очень затруднительно.