8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать ходатайство о переводе рассмотрения уголовного дела по месту жительства?

Задержали с 8.6гр героина возбуждено уголовное дело по статье 228 ч 2 без цели сбыта.Прописка и проживание у меня в области за 50км от города,а взяли меня в городе.Можно ли перевести дело по месту жительства,скиньте образец ходатайства

, Алексей, г. Ярославль
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Алексей, здравствуйте.

По смыслу ст. 32 УПК РФ

1. Уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи, а также статьей 35 настоящего Кодекса.

Представленные исключения о которых ведется речь в данной статье, к Вам отношения не имеют. Речь идет о

4. Если преступление совершено вне пределов Российской Федерации и предварительное расследование уголовного дела осуществлялось на территории Российской Федерации в соответствии со статьей 459 настоящего Кодекса по основаниям, предусмотренным статьей 12 Уголовного кодекса Российской Федерации, уголовное дело рассматривается судом, юрисдикция которого распространяется на место жительства или место пребывания потерпевшего в Российской Федерации либо на место жительства или место пребывания обвиняемого в Российской Федерации, если потерпевший проживает или пребывает вне пределов Российской Федерации.
5. Уголовное дело частного обвинения или заявление потерпевшего о преступлении, совершенном гражданином Российской Федерации в отношении гражданина Российской Федерации вне пределов Российской Федерации, подлежит рассмотрению мировым судьей, чья юрисдикция распространяется на территорию, на которой проживает потерпевший или обвиняемый.

Согласно ст. 35

1. Территориальная подсудность уголовного дела может быть изменена:
1) по ходатайству стороны — в случае удовлетворения в соответствии со статьей 65 настоящего Кодекса заявленного ею отвода всему составу соответствующего суда;
2) по ходатайству стороны либо по инициативе председателя суда, в который поступило уголовное дело, — в случаях:
а) если все судьи данного суда ранее принимали участие в производстве по рассматриваемому уголовному делу, что является основанием для их отвода в соответствии со статьей 63 настоящего Кодекса;
б) если не все участники уголовного судопроизводства по данному уголовному делу проживают на территории, на которую распространяется юрисдикция данного суда, и все обвиняемые согласны на изменение территориальной подсудности данного уголовного дела.

Учитывая сказанное, изменить подсудность рассмотрения спора на основании обычного ходатайства не представляется возможным.

Если дело еще не передано в суд, то его расследование будет осуществлено исключительно по месту совершения преступления

Статья 152 УПК РФ

1. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.
2. Если преступление было начато в одном месте, а окончено в другом месте, то уголовное дело расследуется по месту окончания преступления.
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Ярославль

Из участников уголовного дела только я,тобишь обвиняемый. Дело ещё не передано в суд,когда его подадут в суд мне стоит писать ходатайство?

Дело ещё не передано в суд, когда его подадут в суд мне стоит писать ходатайство?
Алексей

Написать Вы его можете — но суд его не удовлетворит в отсутствии оснований для передачи дела по месту Вашего жительства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Через время я поменял паспорт, номер телефона, прописку и места жительства
Здравствуйте. Приобрел телефон в лизинг, человек с помощью лжи и мошенничества обманом вынудил меня взять этот кредит. Это было до 21 летия, был первый паспорт. Через время я поменял паспорт, номер телефона, прописку и места жительства. Но долг остаётся, он на старом паспорте, через 3 месяца подойдёт срок давности (пройдёт 3 года с момента выдачи кредита)т подскажите мои действия что-бы обезопасить себя. И какие могут быть последствия от этого кредита
, вопрос №3993861, Данил, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Существуют сроки подачи искового заявления по причинению ущерба, после получения отказного материала о возбуждении уголовного дела?
Существуют сроки подачи искового заявления по причинению ущерба, после получения отказного материала о возбуждении уголовного дела?
, вопрос №3993598, Сергей, г. Москва
Семейное право
Могу ли я обратиться по своему месту жительства в суд для взыскания задолженности?
Добрый день. Задолженность по алиментам составляет 800 тыс., отец моего ребенка их не платит. Судебные приставы находятся по месту его жительств в др. городе и бездействуют. Могу ли я обратиться по своему месту жительства в суд для взыскания задолженности?
, вопрос №3992742, Оксана, г. Белгород
Взыскание задолженности
Долгое время отсутсьаовал по месту жительства частный дом работал в других городах не официально сейчас
Долгое время отсутсьаовал по месту жительства частный дом работал в других городах не официально сейчас вернулсся домой навсегда как доказать в жкх потому что нарасли большине долги во время отсутствия
, вопрос №3992056, Андрей, г. Иркутск
Уголовное право
Откроют ли уголовное дело на сына?
Моему сыну 18 лет девочке 16 лет она беременна. Откроют ли уголовное дело на сына?
, вопрос №3990766, Дмитрий, г. Волгоград
Дата обновления страницы 01.12.2016