Планируются ли поправки к ст 158 ч 2, будет ли изменен срок наказания?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, планируются ли поправки к ст 158 ч.2 ? Если да, то будет ли изменен срок наказания?

, Василова Маргарита, г. Краснодар
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! По ч. 2 ст. 158 УК РФ поправки только в части суммы значительного ущерба — 5000 рублей, иных поправок пока нет.

УК РФ, Статья 158. Кража
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Федеральным законом от 22.11.2016 N 392-ФЗ Уголовный кодекс РФ дополнен двумя статьями:

1) Статья 230.1. Склонение спортсмена к использованию субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте.

2) Статья 230.2. Использование в отношении спортсмена субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте.

Данные изменения вступят в силу в начале декабря 2016 года.

Иных поправок, в том числе в ст. 158 УК РФ пока не планируется.