Высокотехнологичный протез бедра

Добрый вечер! Меня зовут Александр, 33 года, в настоящее время работаю врачом поликлиники г. Санкт-Петербурга. В феврале 2014 года - травматическая ампутация бедра; ноябрь 2014 года - первичное протезирование. В августе 2015 г. переосвидетельствование на гр. инвалидности - установлена 3 гр. В ИПР(индивидуальная программа реабилитации), среди всего перечня ТСР (технических средств реабилитации)- протез бедра с внешним источником энергии. С тех пор, я рассчитывал, что получу высокотехнологичный протез в 2016 г. В ноябре текущего года, я получил отказ! Официальное заключение и причину в отказе, не могу получить до сих пор! Насколько это правомерно и какие есть способы борьбы с этим?

Спасибо!

, Александр, г. Санкт-Петербург
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Чтобы понять правомерность отказа, нужно увидеть основания отказа. Если отказали «устно», то-есть письменно Вы в ФСС не обращались, то это обычно дело для ФСС. Чем мотивировали отказ? Необходимо письменно подать заявление с требованием предоставить ТСР. Далее в случае отказа обжаловать. Тут же нужно смотреть ИПР — какие там установлены сроки на предоставление протеза? Возможно там указано до августа 2017 года, если ИПР разрабатывалось на два года. Возможно у них не заключен контракт на этот ТСР, а это тоже срок. В первую очередь я бы посоветовал обратиться с жалобой в прокуратуру, это очень часто ускоряет процесс, к тому же ни к чему Вас не обязывает.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

ИПР бессрочно, с августа 2015! Заявление на протез подавал в феврале 2016 года, со всеми необходимыми документами! Пытаюсь добиться официального заключения об отказе, но пока, только в устной форме - якобы нецелесообразно!

ИПР бессрочно, с августа 2015! Заявление на протез подавал в феврале 2016 года, со всеми необходимыми документами! Пытаюсь добиться официального заключения об отказе, но пока, только в устной форме — якобы нецелесообразно!
Александр

О целесообразности ФСС не имеет полномочий судить, так как это исполнительный орган, который исполняет решение МСЭ — последние уже приняли заключение о целесообразности такого средства реабилитации как протез бедра. В данном случае настоятельно рекомендую написать жалобу на ФСС в прокуратуру, паралельно можно направить жалобу в вышестоящий орган ФСС. На сегодняшний день это самый быстрый способ получить ТСР.

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Александр!

Согласна с мнением коллеги, Вам нужно направить жалобу в ФАС и получить от нее официальный (письменный) ответ. Рекомендую направлять жалобу по почте заказным письмом с описью, уведомление об отправке письма будет служить подтверждением Вашего запроса в данный орган, даже в случае без ответного результата.

Так же как Вариант, более быстрого разрешения Вашего вопроса, это приобретение ТСР за свой счет с дальнейшей компенсации его стоимости. В соответствии с

Постановление Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. N 240 «О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями»

15.1. В случае если предусмотренное программой реабилитации (заключением) техническое средство (изделие) и (или) услуга по его ремонту не могут быть предоставлены инвалиду (ветерану) либо если инвалид (ветеран) приобрел соответствующее техническое средство (изделие) или оплатил указанную услугу за собственный счет, то инвалиду (ветерану) выплачивается компенсация в размере стоимости приобретенного технического средства (изделия) и (или) оказанной услуги, но не более стоимости соответствующего технического средства (изделия) и (или) услуги, предоставляемых уполномоченным органом в соответствии с настоящими Правилами.

Соответствие приобретенного инвалидом (ветераном) за собственный счет технического средства (изделия) и (или) оплаченной им услуги по ремонту предоставляемым техническим средствам (изделиям) и (или) услугам по их ремонту устанавливается уполномоченным органом на основании утверждаемой Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации в целях определения размера компенсации классификации технических средств (изделий) в рамках федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду.

Классификация технических средств реабилитации (изделий) в рамках федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 г. N 2347-р(утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 мая 2013 г. N 214н)

8-31
Протез бедра модульный с внешним источником энергии
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, но сумма просто неподьемная! Спасибо!