На какую сумму можно заключить беспроцентный договор займа?

3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:

договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;

Подскажите здесь сумма не превышающая будет равна 7500*50=375000 или 50*100=5000, как один человек мне прокомментировал?

, Елена, г. Сочи
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

МРОТ в РФ для таких расчетов установлен 100 руб.

Соответственно 5000 руб.

Елена
Клиент, г. Сочи

При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части. Целая ставка (10,5%) или 2/3 от ставки рефинансирования?

целая ставка (10,5%)

Сергей Маркелов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена!

Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «О минимальном размере оплаты труда»

Статья 5. Исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

Таким образом, не превышающая сумма будет 5000 рублей.