Как составить договор о безвозмездной работе с мамой пенсионеркой?

Здравствуйте,я ИП парикмахер,может ли моя мама пенсионерка подменять меня без трудового договора?Проживаем вместе,один бюджет.

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Да, такое возможно, при условии, что вы не будете систематически матери выплачивать конкретно за эту деятельности деньги.

Трудовой договор составлен быть не может, так как он подразумевает периодичную оплату труда.

Возможны определенные проблемы с Государственной налоговой инспекцией или Государственной инспекцией труда по этому поводу, если им станет вдруг известно о данном факте.

Рекомендую вам заключить письменный договор безвозмездного указания услуг.

sovetnik.consultant.ru/dogovor/kak_pravilno_zaklyuchit_dogovor_o_bezvozmezdnom_okazanii_uslug_obrazec/