Патент иностранного гражданина и гражданско правовой договор с физ лицом

Доброго времени суток. Я являюсь иностранным гражданином, нахожусь на территории РФ. Получил патент на определенную профессию. Могу ли я оформить гражданско-правовой договор с физ лицом и даст ли мне этот договор право на нахождение на территории РФ? Можно ли ГПД делать в устной форме и просто уведомить УФМС? Могу ли я официально работать на предприятиях не по должности указанной в патенте (например патент на слесаря, а я буду оформлен сварщиком)? Обязано ли физ. лицо выплачивать какие то пошлины или делать отчисления в пенсионный - налоговую или прочие отчисления за меня, с учетом, что я плачу каждый месяц за патент? Ведь то, что плачу я и есть мои отчисления? И если есть ГПД в устной форме, то на каком основании вообще платить физ. лицу в какие либо организации кроме моей платы за патент?

, Владимир, г. Ярославль
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могу ли я оформить гражданско-правовой договор с физ лицом и даст ли мне этот договор право на нахождение на территории РФ?
Владимир

Можете, но по профессии и должности, указанной в патенте. Даст право.

Можно ли ГПД делать в устной форме и просто уведомить УФМС?
Владимир

Не вижу оснований к тому, чтобы признавать ГПД заключенным в устной форме, разве что работодатель напишет подтверждение. Чем это отличается от письменного договора неясно.

Могу ли я официально работать на предприятиях не по должности указанной в патенте (например патент на слесаря, а я буду оформлен сварщиком)?
Владимир

Не можете. Но можете поменять наименование в патенте, путем направления соответствующего заявления.

Обязано ли физ. лицо выплачивать какие то пошлины или делать отчисления в пенсионный — налоговую или прочие отчисления за меня, с учетом, что я плачу каждый месяц за патент?
Владимир

Не обязано. Отношения с государством у Вас урегулированы патентом.