Могу ли дать усыновленному ребенку свою фамилию и отчество?

Здравствуйте у меня такой вопрос к вам!! Я хочу усановить ребенка и дать ему свою фамилию и отчество, родной его отец лишен родительских прав через суд, Я обратился в загс с этим вопросом и мне ответили что я могу дать ребенку только фамилию. Так это скажите. Спасибо. Владимир

, Владимир, г. Орск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый день.

Я обратился в загс с этим вопросом и мне ответили что я могу дать ребенку только фамилию
Владимир

Вам сказали все правильно.

Статья 134 СК РФ
2. По просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваиваются фамилия усыновителя, а также указанное им имя. Отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщиной — по имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного ребенка. Если фамилии супругов-усыновителей различные, по соглашению супругов-усыновителей усыновленному ребенку присваивается фамилия одного из них.
4. Изменение фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 132 настоящего Кодекса.
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Владимир! В соответствии с п.2 ст.134 Семейного Кодекса РФ, отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина. Причем, исходя из смысла закона, делается это не «по просьбе усыновителя», а независимо от его просьбы об этом. Однако изменение фамилии, имени и отчества ребенка, достигшего возраста 10 лет, может быть произведено только с его согласия (п.4 ст.134 СК РФ). Об изменении фамилии, имени и отчества усыновляемого указывается в решении суда о его усыновлении.

Исходя из указанных норм закона, сотрудники ЗАГС в данном случае не совсем правы. Смысл усыновления в том и состоит, что усыновленные по отношению к усыновителям приравниваются в своих правах к родственникам по происхождению. А как можно говорить о таком «приравнивании», если у ребенка будет отчество, не совпадающее с вашим именем?

С уважением, А.Д.Руслин.