Газета опубликовала моё имя и лживую информацию

Газета с подачи другого лица, без моего согласия, опубликовала мою фамилию, а под ней сведения порочащие моё имя, но совершенное другим лицом. Главный редактор газеты обещал, что корреспондент, допустивший такую халатность, передо мною извинится, а он молчит. В этой ситуации куда и на кого можно пожаловаться?

, Владимир Яковлевич Шмидт, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Владимир Яковлевич!

Для начала обратитесь письменной претензией к руководству средства массовой информации с требованием выпустить опровержение указанной информации. Если ваше требование не будет выполнено — обращайтесь в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации, в котором вы можете потребовать не только обязать СМИ выпустить опровержение, но и выплатить вам компенсацию морального вреда.

Согласно ст. 152 ГК РФ

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его
честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший
такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.
Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были
распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию
гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны
быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в
отношении которого в средствах массовой информации распространены
указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также
опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию
гражданина, оказались после их распространения доступными в сети
«Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей
информации, а также опровержения указанных сведений способом,
обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие
его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением
таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать
возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных
распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 — 9 настоящей статьи, за исключением положений о
компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к
случаям распространения любых не соответствующих действительности
сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие
указанных сведений действительности. Срок исковой давности по
требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня
опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой
информации.

Владимир Яковлевич Шмидт
Клиент, г. Москва

Уважаемый Шпадырев Алексей! Примите от меня самую искреннюю благодарность!!! Вы ответили просто, понятно и исчерпывающе!

Спасибо большое!

С уважением В.Я. Шмидт.