Законны ли условия брачного договора, согласно которому имущество супругов не является совместно нажитым?

При вступлении в брак супруги заключили договор, по которому приобретенное каждым из них имущество должно относиться к их раздельной собственности.

Во время совместной жизни муж успешно занимался бизнесом и за счет полученных доходов приобрел ценное имущество - дачу, машину, картины, антиквариат, видеоаппаратуру и т.д. Жена посвятила себя ведению домашнего хозяйства и воспитанию детей.

После нескольких лет совместной жизни брак распался. Расторгнув брак, супруги разъехались, причем двое малолетних детей остались с матерью. При разделе имущества жена, помня об условиях брачного контракта и боясь, что муж откажет ей в выплате средств на содержание детей, взяла с собой лишь самое необходимое - одежду, игрушки для детей.

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Законны ли условия этого брачного договора? Можно ли оспорить его положения в суде?
Статья 44 СК РФ устанавливает общие и специальные основания для признания брачного договора недействительным.
Согласно ч. 1 ст. 44 СК РФ брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
В соответствии с ч. 2 ст. 44 СК РФ суд может признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. То есть данной нормой установлены специальные семейно-правовые основания для признания брачного договора недействительным.

Можно попытаться подать заявление на признание брачного договора недействительным и разделе совместно нажитого имущества. Далее, суд будет оценивать доказательства неблагоприятного положения одной из сторон.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна