Доверенность на управление ТС из РК в РФ третьему лицу

Добрый день!

Гражданин Казахстана вьехал в РФ на личном автотранспортном средстве, желает передоверить управление тс другому лицу (гражданину Казахстана) на территории РФ.

Имеет ли право он это сделать? И какие документы должны быть оформлены, во избежании проблем?

Спасибо

, Дмитрий, г. Москва
Антон Кузьмин
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день. Согласно ПДД РФ:

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки: водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак «Инвалид»;
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

Таким образом доверенность на управление ТС не требуется.

Но надо еще учесть, ФЗ № 196 ФЗ «О безопасности дорожного движения»

Статья 15. Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения при изготовлении и реализации транспортных средств, их составных частей, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей
3. Допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации, за исключением транспортных средств, участвующих в международном движении или ввозимых на территорию Российской Федерации на срок не более шести месяцев, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов. Регистрация транспортных средств без документа, удостоверяющего его соответствие установленным требованиям безопасности дорожного движения, запрещается. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, отдельные действия по регистрации транспортных средств и выдача соответствующих документов осуществляются в том числе в электронной форме.

Т.е. если ездить больше 6 месяцев то его надо регистрировать.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Благодарю!

Не расспространяется ли это ограничение http://www.tks.ru/practicum/2016/05/04/01 в данном случае?

Про данное пояснить со 100% не могу не хочу ввести Вас в заблуждение.