Куда обращаться, если работник банка забрал машину?

сегодня рано утром работник банка привез пристава на своей машине и пригнали эвакуатор погрузили машину и увезли неизвестно куда,машина кредитная был суд но постоновления мы не получали об аресте просто звонили,описи машины не было и ни каких документов нам не показывали кроме перевернутого удостоверения пристава. что делать в этом случае ? советуют написать заявление в милицую о краже

, Дмитрий, г. Казань
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Первым делом убедитесь что на сайте ФССП по вашему региону имеется возбужденное в отношении ас исполнительное производство.

Если таковое имеется, то в приемные часы обратитесь на прием к приставу и ознакомьтесь с материалами исполнительного производства на основании ст.50 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Пристав вам ОБЯЗАН выдать копию акта ареста и акта изъятия арестованного имущества, заодно узнаете что за исполнительное производство и почему возбудили.

r16.fssprus.ru/ это сайт приставов Татарстана

Если же такой информации на сайте ФССП нет то обращайтесь в полицию с заявлением об угоне.

С уважением Александр

банк сетелем.а я могу в суд об отсрочке заявление написать и вернуть машину, она зарегистрирована в такси и является основным источником дохода и за машину с зар платы снимают 50 процентов приставы ежемесячно
Дмитрий

Здравствуйте!

Если было решение суда об обращении вызскания на машину то есть если она была заложена тогда уже ее не спасти за исключением случая если погасите весь долг. Если такого решения не было и по решению вы просто должны денежные средства выплатить тогда обратитесь в суд на оснвоании ст.203 ГПК РФ и просите суд предоставить вам рассрочку с приложением графика платежей. В этом случае машину вернут,

машина на жене зарегистрирована
Дмитрий

Вы как-то дозировано информацию выдаете.

Кто должник вы или ваша супруга? если вы знаете о том что у вас уже удерживается из заработной платы значит давно уже производство возбудили и ни о какой краже речи идти не может

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

В вашем договоре залога может быть предусмотрено внесудебное обращение на предмет залога. То есть, для того чтобы реализовать имущество, обращаться в суд необязательно.

Приставы обязан передать вам документы об изъятии имущества.

Вам необходимо обжаловать действия пристава в судебном порядке или вышестоящему приставу в порядке ст.122-128 ФЗ об исп производстве.

Если в отношении вас исполнительное производство не возбуждено, то вы можете подать заявление в полицию об угоне ТС, которое должно соответствовать требованиям ст.141 УПК РФ.

Желаю удачи!

Дмитрий

Да, если имущество не стоит более 750 тыр, можете в порядке ст.446 ГПК РФ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда.

Желаю удачи!

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
сегодня рано утром работник банка привез пристава на своей машине и пригнали эвакуатор погрузили машину и увезли неизвестно куда
Дмитрий

ситуация обычная: банк подал в суд и это либо обеспечительная мера, либо процесс уже прошел и получен исполнительный лист. Этот исп лист передали в службу судебных приставов и после возбуждения исполнительного производства договорились об аресте залогового автомобиля. Что было дальше вы описали: авто арестовано, погружено на эвакуатор и отправлено на стоянку банка. В данном случае арестованное имущество передано на ответственное хранение взыскателю.

описи машины не было
Дмитрий

скорее всего опись составили позже, когда автомобиль привезли на стоянку банка(да — это нарушение)

что делать в этом случае? советуют написать заявление в милицую о краже
Дмитрий

можете конечно написать заявление, но уголовное дело все равно не возбудят, а отправят вас в ваш районный отдел судебных приставов. Вы конечно можете сходить и ознакомиться с производством, но я думаю вы и сами понимаете что ваш автомобиль находится у банка. Закон в данной ситуации на стороне кредитора. Сотрудник банка, который занимается взысканием просроченной задолженности по вашему договору, будет настаивать на досрочном закрытии кредита либо на продаже автомобиля.

Кстати что за банк?

Дмитрий
Клиент, г. Казань

банк сетелем .а я могу в суд об отсрочке заявление написать и вернуть машину ,она зарегистрирована в такси и является основным источником дохода и за машину с зар платы снимают 50 процентов приставы ежемесячно. и машину увезли на часную стоянку которая не имеет отношение к банку.и пристава уже не было ,ее увезли сразу на работу

а я могу в суд об отсрочке заявление написать
Дмитрий

написать то можно все что сможете придумать, но сомневаюсь что суд пойдет навстречу: есть долг и есть залог, который можно продать.

она зарегистрирована в такси и является основным источником дохода и за машину с зар платы снимают 50 процентов приставы ежемесячно
Дмитрий

насколько я знаю в казани таксисты работают неофициально. Откуда же приставы снимают у вас 50%?