Что мне надо сделать, чтобы подать встречный иск по пене на алименты?
Севастополь. День, добрый. Вопрос по алиментам. Я оплачиваю алименты регулярно месяц в месяц. Но с опозданием позже 10 го числа, так как я не работающий. Мне насчитали пеню в огромной сумме около 200. 000 руб. По иску от бывшей супруги ( по образованию юрист и работает в данный момент юристом). Есть задолженность в 2014 в момент перехода Крыма в Россию.Но оплату алиментов я оплачивал месяц в месяц. Долг был из за недостаточной суммы по российским законам неработающего. У нас в 2014 году во время перехода в Россию были маленькие оклады и у меня образовался долг 61000р. Во время перехода в 2014 году все налоги алименты платились по старому как при украине до 1 января 2015 года. Но я должен оплатить за 14 год по полной. Бывшая жена пользуется своим служебным положением. Меня она постоянно кидает на деньги и прижимает. Фамилия ее Дышловая Евгения юрист в Севастополе, мошенница в месте со своим мужем Дышловым. В инете за них все написано за их дела. У меня было слушание сегодня, приговор будет в 17.00. Как мне быть и как поступить правильно. Спасибо. Прошу извинения за не корректные вопросы.
Благодарю. Выше я написал что плачу регулярно в сумме от 8000 и выше, по среде месячной зарплате по россии. Но Так Как я плачу позже 10го числа и мне она насчитала пеню с 14 года свыше 200.тыс ( Она юрист и просто пользуется служебным положением) просто хочет меня кинуть на деньги. Неустойка. Сегодня было слушание в мировым судьей. В 17 часов продолжение. У меня только пеня и чуть долга за 14й год? Как мне правильно поступить с пеней? Сумма велика, я судье сказал что не согласен с пеней так как я регулярно оплачиваю алименты в полной сумме плюс минус сто двести рублей.
Ув.Александр!
Законодательно не определено, с какой просрочки необходимо производить расчет и взыскание, но, согласно тексту статьи 115 Семейного кодекса РФ, должник несет ответственность за каждый день неисполнения обязательств. Это означает, что формальное право на предъявление этих штрафных санкций возникает у стороны, не получившей вовремя выплат уже на следующий день просрочки.
У Вас что в исполнительном документе указан точный день месяца, не позже которого необходимо оплатить алименты за прошедший месяц? Почему Вы говорите о 10-м числе? Расчёт Ваша бывшая супруга могла производить с первого дня следующего месяца. Приставы производили расчёт? Вам должно было быть направлено Постановление ФССП с расчётом и Вы могли использовать своё право на обжалование этого постановления… Как Вы узнали о задолженности?