Могу ли я зарегистрировать ИП, если у меня есть долг по кредиту?

здравствуйте. хочу зарегестрировать ИП . но у меня есть долг за кредит в банке( не плачу уже 4 года). мне одобрят открытие ИП

, илья, г. Екатеринбург
Константин Ершов
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте! Да, зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель вы можете. Однако, наличие у вас, как физического лица, задолженности помешает развитию вашего бизнеса, так так банк имеет право требовать в дальнейшем наложения ареста на ваши активы.

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Илья!

Что значит «четыре года не плачу»? А банк обращался в суд о взыскании с Вас задолженности? Если нет то у Вас в свою очередь есть повод обратиться в суд об отмене задолженности в связи с истечением трёхлетнего срока исковой давности.

Наличие долга непосредственно не является препятствием для регистрации Вас в качестве индивидуального предпринимателя однако необходимо помнить что физ. лицо отвечает по обязательствам индивидуального предпринимателя своим имуществом, кроме того наличие в бюро кредитных историй негативных записей может повлиять на процесс кредитования ИП в других банках.

Желаю удачи!