8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление на работу бывшего военнослужащего

Добрый день, к нам трудоустраивается бывший военнослужащий, служил в Вооруженных силах по контракту(сержант) должность в военном билете водитель-снайпер. При приёме у нас возник вопрос, надо ли уведомлять В/ч о приёме такого сотрудника (как гос. служащего) приравнивается ли военнослужащий к гос.служащему, о котором должен работодатель уведомлять при приёме на работу.

, Юлия, г. Самара
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юлия!

Нет военнослужащий не является государственным служащим, а следовательно о его приёме вы не должно уведолять воинскую часть. Но и как в отношение любого лица мужского пола он должен стоять на воинском учете в военкомате.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Юлия!

приравнивается ли военнослужащий к гос.служащему
Юлия

Да, так как военная служба — это вид государственной службы.

надо ли уведомлять В/ч о приёме такого сотрудника
Юлия

Необходимо выяснить следующее:

1. Приходилось ли указанному работнику представлять сведения о доходах и расходах, когда он проходил военную службу.

2. Сколько времени прошло с момента его увольнения с военной службы (если более 2 лет, то уже можно не беспокоиться).

3. В функции по прежней должности входили полномочия по осуществлению контроля за ВАШЕЙ организацией.

Если хотя бы на один вопрос ответ отрицательный, то уведомление направлять не надо.

0
0
0
0
Нет военнослужащий не является государственным служащим

Не соглашусь с коллегой, так как согласно Федеральному закону от 27.05.2003 N 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации»:

Статья 2. Система государственной службы
1. Система государственной службы включает в себя:
государственную гражданскую службу;
военную службу;
государственную службу иных видов.
0
0
0
0

Также, согласно Федеральному закону от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

Статья 2. Военная служба. Военнослужащие
1. Военная служба — особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства, в Вооруженных Силах Российской Федерации и в войсках национальной гвардии Российской Федерации (далее также — другие войска), в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны (далее — воинские формирования), Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации (далее — органы), воинских подразделениях федеральной противопожарной службы и создаваемых на военное время специальных формированиях, а гражданами, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства, и иностранными гражданами — в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях.

Таким образом, военнослужащий — это федеральный государственный служащий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, имеет ли право командир полка не подписать рапорт на выход военнослужащего с отпуска по беременности и родам, Если В отпуск до полутора лет выходит бабушка
Здравствуйте, имеет ли право командир полка не подписать рапорт на выход военнослужащего с отпуска по беременности и родам, Если В отпуск до полутора лет выходит бабушка
, вопрос №4067773, Анастасия, г. Екатеринбург
Военное право
Я являюсь действующим военнослужащим контрактной основы после сво появились психические заболевания не подскажите могу я рассчитывать на комисацию по данным диагнозам?
Я являюсь действующим военнослужащим контрактной основы после сво появились психические заболевания не подскажите могу я рассчитывать на комисацию по данным диагнозам?
, вопрос №4067691, Александр, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Как перевести погашение его долга нашему ЖСК с юридического лица на физическое ( наш бывший председатель был
Мы - ЖСК. Выиграли суд у бывшего председателя о некачественом ремонте кровли нашего дома. Но, так как он действовал через свою фирму, где он - директор ( лицензии на строительные работы фирма не имеет, мелкооптовая торговля), то и арбитражи были с его фирмой. В настоящий момент судебными приставами все счета фирмы арестованы и, естественно, пусты. Как перевести погашение его долга нашему ЖСК с юридического лица на физическое ( наш бывший председатель был одновременно и директором фирмы- подрядчика), чтоб была возможность возмещать ущерб с его пенсии?
, вопрос №4067401, Галина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Прошу разъяснить, должен ли быть военный билет у военнослужащего, законно ли что банк отказывает в принятии
У мужа нет военного билета, только документ удостоверяющий личность офицера. Сразу после окончания школы, пошел учиться в военный ВУЗ. Военного билета и не было на руках. Сейчас, мы столкнулись с тем, что в банке, при подаче заявления-анкеты на получение ипотеки, сотрудник банка отказался принимать документы в связи с отсутствием военного билета, со слов сотрудника банка, удостоверение личности военнослужащего не подходит. Прошу разъяснить, должен ли быть военный билет у военнослужащего, законно ли что банк отказывает в принятии документов в связи с отсутствием военного билета, но наличии документы удостоверяющего личность военнослужащего и в чем разница между документами для действующего военнослужащего!
, вопрос №4067008, Юлия Маевская, г. Москва
Семейное право
Сыну 18 лет, учится на очной форме в техникуме, бывший супруг написал заявление на работе, чтоб продолжали
Здравствуйте! Сыну 18 лет, учится на очной форме в техникуме, бывший супруг написал заявление на работе, чтоб продолжали вычитать алименты на ребёнка до 23 лет, но их получает бывшая супруга, имеет ли право отец, также через бухгалтерию переделать реквизиты, чтобы алименты шли на карточку сына?
, вопрос №4066586, Екатерина, с/с. Полевской
Дата обновления страницы 30.11.2016