Имею ли я льготу по оплате транспортного налога, если являюсь ветераном боевых действий?

Здравствуйте !!! Я ветеран боевых действий с 2002 года, Имею в собственности легковой автомобиль мощностью двигателя 110 л/с .Могу-ля не платить транспортный налог ? Автомобиль на учете в г. Чита, Читинская область, а проживаю в г. Ростов-на-Дону, Ростовская область.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Для ветеранов боевых действий по Забайкалью нет льгот.

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Андрей!

Положениями главы 28 «Транспортный налог» Налогового Кодекса РФ льготы для ветеранов боевых действий, пенсионеров и инвалидов II группы по транспортному налогу на федеральном уровне не предусмотрены. Дополнительные льготы могут быть установлены региональными законами о транспортном налоге.

Законодательством Ростовской области установлены льготные категории граждан и организаций, которые освобождены от уплаты налога либо платят его в меньшем размере со скидкой. От уплаты транспортного налога, в том числе освобождаются ветераны боевых действий, имеющие на праве собственности легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 кВт) включительно.

Граждане, имеющие право на льготу, освобождаются от уплаты налога по одному транспортному средству по их выбору. Для получения льготы необходимо представить в налоговый орган заявление о предоставлении льготы в отношении выбранного транспортного средства с указанием марки транспортного средства и его государственного регистрационного номера и предоставить документы, подтверждающие льготный статус.

Желаю удачи!