Может ли КФХ(ИП) на УСН воспользоваться налоговыми каникулами 0 % по УСН?

Может ли глава КФХ, на упрощенной системе налогообложения, воспользоваться налоговыми каникулами, т.е 0% ставкой по УСН. Или нужно регистрироваться только как ИП.

, Елена, г. Екатеринбург
Анастасия Гусева
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! На налоговые каникулы могут рассчитывать только впервые зарегистрированные ИП и деятельность должна осуществляться в производственной, социальной и научной сферах. Доля дохода в таких видах деятельности должна быть не менее 70 % от общего объёма доходов. (Закон от 29.12.2014 №477-ФЗ).

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо,т.е. при соблюдении вышеперечисленных условий, я могу зарегистрироваться как глава КФХ и использовать налоговые каникулы?

Если вы ИП и одновременно глава КФХ, то да ИП может быть на налоговых каникулах.