8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Распределение уставного капитала при ликвидации предприятия

Предприятие "А" является учредителем предприятия "Б", а предприятие "Б" является учредителем предприятия "В". Предприятие "Б" ликвидируется.

Становится ли предприятие "А" учредителем предприятия "В"? Как это документально происходит? Что происходит с уставным капиталом предприятия "А" в предприятии "Б", а также с уставным капиталом предприятия "Б" в предприятии "В"? У предприятия "Б" в активе вклад в уставной капитал предприятия "В" отражен как финансовые вложения, пассиве как не распределенная прибыль - не будет ли это внереализационным доходом доходом предприятия "А" при ликвидации предприятия "Б". Как это лучше и правильно отразить в ликвидационном балансе?

Показать полностью
, Александр, г. Пермь
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

Становится ли предприятие «А» учредителем предприятия «В»?

Да, все имущество оставшееся после расчетов с кредиторами предприятия Б переходит к предприятию А, в том числе вклады в компанию В.

Как это документально происходит?

Учредитель принимает решение о ликвидации компании Б, соответственно начинается процедуры ликвидации и по ликвидационному балансу компании А переходит все оставшееся имущество.

Что происходит с уставным капиталом предприятия «А» в предприятии «Б»

Так как ликвидируется предприятие Б, то у компании А ликвидируется ее вклад. В бухгалтерском учете данный уставный капитал списывается во счета 58 в счет 91 прочие расходы

, а также с уставным капиталом предприятия «Б» в предприятии «В»?

Он передается компании А и у нее отражается в финансовых вложениях на счете 58.

У предприятия «Б» в активе вклад в уставной капитал предприятия «В» отражен как финансовые вложения, пассиве как не распределенная прибыль — не будет ли это внереализационным доходом доходом предприятия «А» при ликвидации предприятия «Б».

Нет, не будет. Так как компания получает данные вклад в результате ликвидации, то первоначальная стоимость данных финансовых вложений будет определяться как стоимость вклада в ликвидированное общество по правилам Положения по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений» ПБУ 19/02.

1
0
1
0
У предприятия «Б» в активе вклад в уставной капитал предприятия «В» отражен как финансовые вложения, пассиве как не распределенная прибыль — не будет ли это внереализационным доходом доходом предприятия «А» при ликвидации предприятия «Б».

По последнему вопросу уточню. При ликвидации компании Б у участника А отражается выбытие финансовых вложений в виде вклада в уставный капитал. В свою очередь полученное участником А вклада в компанию В, принимается к бухгалтерскому учету в качестве финансового вложения по первоначальной стоимости, которая будет отражаться в составе счета 58 в корреспонденции с кредитом счета 91. То есть в любом случае у компании А будет возникать прочий доход.

Что касается внереализационного дохода, то это понятие налогового учета. Он также может возникать в данной ситуации, если рыночная стоимость вклада в ликвидируемую компанию Б будет меньше стоимости вклада в компанию В.

Статья 277. Особенности определения налоговой базы по доходам, получаемым при передаче имущества в уставный (складочный) капитал (фонд, имущество фонда)
2. При ликвидации организации и распределении имущества ликвидируемой организации доходы налогоплательщиков-акционеров (участников, пайщиков) ликвидируемой организации определяются исходя из рыночной цены получаемого ими имущества (имущественных прав) на момент получения данного имущества за вычетом фактически оплаченной (вне зависимости от формы оплаты) соответствующими акционерами (участниками, пайщиками) этой организации стоимости акций (долей, паев).
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ. Не совсем понял последний ответ ( Нет, не будет. Так как компания получает данные вклад в результате ликвидации, то первоначальная стоимость данных финансовых вложений будет определяться как стоимость вклада в ликвидированное общество по правилам Положения по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений» ПБУ 19/02.) т.е. стоимость уставного капитала ликвидируемого предприятия

в предприятии "В" (предположим 100 рублей), после перехода в предприятие "А" отразится на счете 58, в сумме уставного капитала предприятия "А" в ликвидируемом предприятии "Б" (предположим 25 рублей). Куда денется разница в суммах уставных капиталов? И если вклад в уставной капитал предприятия "А" в ликвидируемом предприятии "Б" тоже ликвидируется и считается прочим расходом, то какая проводка будет при принятии уставного капитала предприятия "В" и стоимость.

Похожие вопросы
Трудовое право
Проконсультировать по вопросу законности данного предприятия и возможности применения
Подготовить договор ГПХ ИП с Самозанятым, на время стажировки 1-3 месяца менеджеров по продажам в отдел продаж. Проконсультировать по вопросу законности данного предприятия и возможности применения.
, вопрос №4047039, Евгений, г. Москва
Материнский капитал
Как можно вернуть материнский капитал
Взяли ипотеку вложили материнский капитал и через два года развелись.как можно вернуть материнский капитал
, вопрос №4046817, Наталья, г. Москва
Материнский капитал
Может ли супруг отказаться от выделении себе в дальнейшем доли при покупке комнаты через материнский капитал?
Может ли супруг отказаться от выделении себе в дальнейшем доли при покупке комнаты через материнский капитал?
, вопрос №4045848, Максим, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, купили дом под мат капитал будучи не в браке, потом я вышла замуж, сейчас выделяю доли детям так
Здравствуйте,купили дом под мат капитал будучи не в браке,потом я вышла замуж,сейчас выделяю доли детям так как дом был взят под материнский капитал,должна ли я выделить супругу долю,или только детям?
, вопрос №4045609, Валентина, г. Челябинск
Социальное обеспечение
Из уточняющей справки заказанной ПФР на предприятие следует что работал по Списку №1, раздел ХХIV подраздел 18 шифр 12408000-17541 ПОСТАНОВЛЕНИЕ КАБИНЕТ МИНИСТРОВ СССР от 26 января 1991 г
Доброго дня. Работал в условиях радиационной опасности с 28.07.1981 по 29.04.1984 , служба в рядах ВС СССР с 05.05.1984 по 04.06.1986, по окончании службы вновь вернулся на прежнее место работы. С 01.07.1986 по 20.03.92. Из уточняющей справки заказанной ПФР на предприятие следует что работал по Списку №1, раздел ХХIV подраздел 18 шифр 12408000-17541 ПОСТАНОВЛЕНИЕ КАБИНЕТ МИНИСТРОВ СССР от 26 января 1991 г. N 10 . Справку заказывал ПФР. При попытке учесть эти периоды в назначение и расчет по льготному выходу на пенсию был получен отказ с мотивировкой что данная специальность не фигурирует в ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР от 22 августа 1956 г. N 1173. Вопрос - применяется ли ПОСТАНОВЛЕНИЕ КАБИНЕТ МИНИСТРОВ СССР от 26 января 1991 г. N 10 на данные периоды работы (1981-1984, 1986-1992) хотя уточняющая справка апеллирует к ПОСТАНОВЛЕНИЮ КАБИНЕТ МИНИСТРОВ СССР от 26 января 1991 г. N 10
, вопрос №4045541, Игорь, г. Орел
Дата обновления страницы 05.12.2016