Как оформить доверенность на представление в суде, если у доверителя проблемы со слухом?

Моя мама 84 года, полностью лишена слуха. 20 лет носила слуховой аппарат и уже 15 лет, как не носит. На бытовом уровне, зная тему разговора понимает по губам. Языком жестов не владеет. Необходимо нотариально оформить доверенность на представительство ее интересов в суде по вопросу назначения пенсии. Нотариусы отказывают, т.к. они должны зачитать ей документ, который она должна подписать. На каком основании? Почему гражданин должен воспринять документ именно на слух, а не прочесть его? Что делать?

, Людмила, ж/д_ст. Калуга-1
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Нотариусы отказывают, т.к. они должны зачитать ей документ, который она должна подписать. На каком основании? Почему гражданин должен воспринять документ именно на слух, а не прочесть его? Что делать?
Людмила

Здравствуйте Людмила, нотариусы правы, так как для совершения этого действия Вы должны предоставить переводчика

<Письмо> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 <О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей> (вместе с «Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей», утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16)
1.6. Если гражданин, обратившийся за удостоверением доверенности, является глухим, немым или глухонемым, при совершении нотариального действия должно присутствовать лицо, которое может объясниться с ним (сурдопереводчик).
При обращении за удостоверением доверенности слепоглухонемого гражданина его общение с нотариусом возможно с помощью тифлосурдопереводчика.
В этих случаях нотариус должен выяснить квалификацию указанных лиц, истребовав документ, подтверждающий его специальные познания по общению с данной категорией граждан.
1.7. Переводчик (сурдопереводчик, тифлосурдопереводчик), принимавший участие при совершении нотариального действия, подписывает доверенность в присутствии нотариуса, подтверждая своей подписью, что содержание доверенности соответствует воле представляемого, при этом нотариус свидетельствует подлинность его подписи (ст. 81 Основ).

При это сурдоперевод — это не всегда язык жестов, так же сурдопереводчики должны владеть соответствующей артикуляцией, что бы глухой человек мог прочитать по губам

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно Закона Об основах законодательства о нотариате:

Статья 43. Проверка дееспособности граждан, правоспособности юридических лиц, а также полномочий на совершение нотариального действия
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

При удостоверении сделок осуществляется проверка дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, обратившихся за совершением нотариального действия.

В случае, если за совершением нотариального действия обратился представитель лица, обратившегося за совершением нотариального действия, проверяются его полномочия.

В случае, если согласие на совершение сделки не полностью дееспособным лицом дает его родитель, усыновитель или попечитель, проверяются их полномочия.

Статья 44. Порядок подписи нотариально удостоверяемой сделки, заявления и иных документов

Содержание нотариально удостоверяемой сделки, а также заявления и иных документов должно быть зачитано вслух участникам. Документы, оформляемые в нотариальном порядке, подписываются в присутствии нотариуса.

Если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться, по его поручению, в его присутствии и в присутствии нотариуса сделку, заявление или иной документ может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно гражданином, обратившимся за совершением нотариального действия.

С учетом этих положений и должен действовать нотариус. При не согласии с его отказом Вы вправе обжаловать его действия в суде