Кто производит замену и ремонт электросчетчика, находящегося в подъезде многоквартирного дома?

Здравствуйте,поясните пожайлуста-кто именно заменяет приборы учёта электроэнергии (электрический счётчик),находящийся в подъезде многоквартирного дома (не в квартире непосредственно)....

, Владислав Александрович Рыбачук, г. Тайшет
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Замена общедомового прибора учета потребления электроэнергии осуществляется поставщиком электроэенргии с которым заключен договор на обслуживание конкретного дома за счет собственника. в данном случае собственниками являются все собственники жилых помещений.

УК может приобрести данный прибор выставив в квитанциях счет на его приобретение и установку.

С уважением Александр

Владислав Александрович Рыбачук
Клиент, г. Тайшет

Вы не поняли,не общедомовой,а индивидуальный....

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Если это счетчик не ваш, значит он принадлежит обслуживающей организации.

п.5.6.10 «Правил и норм технической эксплуатации
жилого фонда», утвержденных Постановлением Госкомитета РФ по
строительству и жилищно-коммунальному комплексу № 170 от 27 сентября
2003 года.

Организация, эксплуатирующая жилищный фонд, обязана обеспечить сохранность приборов учета электроэнергии, установленных вне квартир (на площадках лестничных клеток, в коридорах, вестибюлях, холлах и других общедомовых помещениях).

Это может быть либо УК непосредственно либо организация с который УК заключила соответствующий договор.