Договор займа безпроцентный, срок возврата не указан

Если в договоре займа не указан срок возврата и долг не возвращается, что делать в этой ситуации, что можно применить, какой срок будет конечным?

, Елена, г. Сочи
Константин Бугрей
Адвокат, г. Красноярск

Елена, в соответствии со ст.810 ГК РФ Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Елена
Клиент, г. Сочи

3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:

договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;

Подскажите здесь сумма не превышающая будет равна 7500*50=375000 или 50*100=5000, как один человек мне прокомментировал?

Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Елена, здравствуйте!

Вам верно указал мой коллега, что в случае отсутствия в договоре займа условий о сроке он должен быть возвращен в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования. Направляйте требование заказным письмом с уведомлением.

Кроме того, если в указанный срок заемщик не исполнит требования, то Вы можете требовать уплаты процентов

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами

А в договоре займа прямо установлено, что он беспроцентный? Если нет и сумма займа более 50 000 рублей, то Вы можете еще потребовать проценты за пользование заемными средствами.

Статья 809. Проценты по договору займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;
по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.
4. В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.
Елена
Клиент, г. Сочи

А если сумма 32 000 и в договоре займа проценты не прописаны, то из-за меньше суммы я уже не могу востребовать проценты за просрочку? Только после 50 000 руб это право наступает?

Елена

За просрочку по ст. 811 ГК РФ Вы можете требовать проценты по истечении 30 дней с момента направления требования.