Правомерен ли отказ в обмене блендера в течение 14 дней, если при включении появляется запах пластмассы?

Здравствуйте. Был куплен блендар и через 2 дня выключился и запах горелой пластмасой. В мвидео отказали в обмене так как он включается и они отрецают запах и следы. Что делать?

, Максим, г. Первоуральск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Что делать?
Максим

Добрый день, они обязаны принять товар и провести экспертизу.

Обратитесь к ним письменно, чтобы на вашем экземпляре поставили отметку о получении. Отказать в приемке товара не имеют право.

Также рекомендую обратиться с жалобой в Роспотребнадзор

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 18]
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В данном случае только обращение в суд. При этом в суде именно они должны доказать что это не их вина (если на блендер есть гарантия и она не истекла)

Закон о защите прав потребителей
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.