Снятия алиментов на совсем через нотариуса

Здравствуйте. Хотела узнать. Как снять алименты? И что бы человек не был должен. Можно ли сделать это через натариуса? И как составить расписку?

, Юлия, г. Екатеринбург
Андрей Силаков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Освобождение от оплаты или отмена алиментов происходит только в судебном порядке.

Опишите подробнее, как в вашем случае была назначена выплата: через суд или через алиментное соглашение?

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Юлия. Руководствуясь ст. 80 СК РФ, родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии, заверить его нотариально. Далее заявление судебным приставам об отзыве исполнительного листа и прекращении исполнительного производства в связи с заключением соглашения.

Лариса Чирикова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности по соглашению, возможно, за исключением уплаты алиментов на н/летних детей.Соглашение (если нет решения суда) может быть в простой форме, так и нотариально заверенным. В соглашении Вам необходимо отобразить основные моменты: на основании чего производиться уплата алиментов, сумма задолженности, по какой причине невозможно платить алименты, отразить сумму задолженности и на каких условиях она погашается. Если имеется решение суда по алиментам, то Вам необходимо будет обратиться в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства.