8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права имеет беременная женщина, трудоустроенная на время декретного отпуска основного работника?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста я трудоустроена по срочному договору на время декретного отпуска основного сотрудника, сама собираюсь в декрет. Смогу ли я уйти в отпуск по уходу за ребенком с данного места работы и имеют ли право меня уволить по выходу основного сотрудника?

30 ноября 2016, 07:19, Марина, г. Благовещенск
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Марина

ТК РФ, Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
имеют ли право меня уволить по выходу основного сотрудника?
Марина

Имеют право. Если при выходе основного работника Вы еще будете в состоянии беременности, то договор продлят Вам до окончания беременности. После оплатят больничный по БиР, а пособие по уходу за ребенком нужно уже будет оформлять в органах социальной защиты населения. Если уже выйдите в отпуск по уходу за ребенком, то будут оплачивать пособия пока основной работник не приступит к исполнению служебных обязанностей.

Также, если будут вакансии, то с согласия работодателя можно перевестись на другую должность. Но это право работодателя, а не обязанность.

30 ноября 2016, 07:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли беременную уволить, если работала на время декретного отпуска основного работника?
Я работаю в государственной сфере. Меня взяли на время декретного отпуска основного работника. Я проработала почти 2 года,сейчас нахожусь в положении.Принята на работу 25 августа 2014г. дополнительное согласие к договору заканчивается 31 августа 2016 г.Отпуск за этот год не брала. По подсчетам гинеколога по беременности и родам ухожу с 27 мая 2016 г. по истечении этих 140 дней, я хотела взять отпуск.Положено 80 суток. Потом,начальник сказал: что уволит, после отпуска. Как мне быть,все ли мне выплатят, могут меня уволит???
20 апреля 2016, 01:23, вопрос №1226704, Светлана,
2 ответа
Защита прав работников
Законно ли увольнение в декретном отпуске, если устраивалась на время декретного отпуска основного работника
Я устраивалась на работу. Договор я подписала срочный до 31.12.2011 и больше договоров не было. В договоре указано "на время декретного отпуска основного работника". Потом я ушла в декрет. 10 мая выходит этот основной работник. И на этом основании со мной растрогают договор. Имеют ли право, если ребёнку ещё нет 3 лет и я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком?
19 апреля 2016, 11:58, вопрос №1225954, Елена, г. Нижний Новгород
1 ответ
Защита прав работников
Трудовой договор на время декретного отпуска основного работника
Добрый день, устроена на время декретного отпуска основного работника, на данный момент сама беременна (не замужем), меня могут уволить до наступления декретного отпуска?
23 января 2015, 06:52, вопрос №698815, Елизавета, г. Красноярск
4 ответа
Трудовое право
Срочный договор на время декретного отпуска основного сотрудника
Добрый день! Я работаю по срочному договору на время декретного отпуска основного сотрудника. 20 октября я сообщила своему работодателю, что встала на учет по беременности, в свою очередь работодатель сообщил мне о том, что 27 октября выходит основной работник. Однако работодатель сказал, что продлевает со мной договор до тех пор, пока я не рожу (я должна каждые 3 мес. предоставлять справку о беременности). 27 октября основной работник вышел на работу, я тоже работаю. Но нового договора мне на подписание так и не дали. В течение какого времени после выхода основного работника мне должны дать подписать новый договор? И если работодатель не даст мне новый договор имеет ли он права передумать и уволить меня несмотря на то, что основной сотрудник вышел?
27 октября 2014, 11:23, вопрос №597513, Анна, г. Мурманск
2 ответа
Трудовое право
Здравствуйте. Я устроилась на работу учителем 03.02.2014 года на время декретного отпуска основного работника до 20.10.2014 года. Как мне положен отпуск и сколько дней?
Здравствуйте. Я устроилась на работу учителем 03.02.2014 года на время декретного отпуска основного работника до 20.10.2014 года. Как мне положен отпуск и сколько дней?
27 февраля 2014, 05:39, вопрос №381673, Анна, г. Тверь
1 ответ
Дата обновления страницы 30.11.2016