128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Возврат налога на имущество, если в организации получаю проценты от вклада

Здравствуйте. Я являюсь клиентом финансовой кампании в городе Пенза. В этой организации у меня вклад 200 000 рублей, за пользование моих денег, мне начисляется каждый месяц 5,23 %(10460руб), которые включают в себя сумму налога на доходы физических лиц (НДФЛ) займодавца, т.е. меня. Наличными я получаю каждый месяц 4,55% (9100руб)., а оставшаяся сумма идет в налоговую (1360руб). Скажите пожалуйста, если я куплю квартиру в январе 2017 года, возможно ли чтобы сумма, которая каждый месяц с меня взымается в налоговую- не взымалась, а возвращалась мне каждый месяц 2017 года с учетом закона о возврате налога за покупку недвижимости?

30 Ноября 2016, 10:33, вопрос №1457830

Уточнение клиента

Спасибо за объяснение

30 Ноября 2016, 10:55
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
18618
ответов
7251
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте. Я являюсь клиентом финансовой кампании в городе Пенза. В этой организации у меня вклад 200 000 рублей, за пользование моих денег, мне начисляется каждый месяц 5,23 %(10460руб), которые включают в себя сумму налога на доходы физических лиц (НДФЛ) займодавца, т.е. меня. Наличными я получаю каждый месяц 4,55% (9100руб)., а оставшаяся сумма идет в налоговую (1360руб). Скажите пожалуйста, если я куплю квартиру в январе 2017 года, возможно ли чтобы сумма, которая каждый месяц с меня взымается в налоговую- не взымалась, а возвращалась мне каждый месяц 2017 года с учетом закона о возврате налога за покупку недвижимости?
Марина

Марина, добрый день! Нет, так не получиться, такая возможность ст. 220 НК предусмотрена только при обращении к работодателю

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
8. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте — налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Купив квартиру в январе вы сможете вернуть фактически уплаченные в 2017 году налоги в виде вычета только по окончании налогового периода подав декларацию либо как это предусмотрено ч. 8 ст. 220 обратившись к работодателю после подтверждения права на вычет налоговой

30 Ноября 2016, 10:49
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут