Сроки для подачи иска по трудовым отношениям

Речь идет о договоре на оказание возмездных услуг . Ст.19.1 "Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров." О каких сроках идет речь? В течении какого времени после прекращения договора я должна подать в суд?

, Дина, г. Вихоревка
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Срок — 3 месяца, по спорам об увольнении — месяц

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спорав течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Сроки для обращения в суд по индивидуальным трудовым спорам установлены следующей ст. ТК РФ:

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срокавыплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
В течении какого времени после прекращения договора я должна подать в суд?
Дина

В течении трех месяцев

Сергей Микрюков
Юрист

В добавление к ответу, при подготовке искового заявление особое внимание обратите на доказательства наличия именно трудовых отношений, т.к. данный спор является достаточно сложным, и трудным.

Удачи.

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Если вы хотите признать отношения по договору оказания услуг трудовыми то вам надлежит обратиться в суд в течение трех месяцев с того момента когда узнали о том что ваши права нарушаются.(ст.392 ТК РФ)
Весь вопрос в определении момента когда именно вы узнали о нарушении прав. В момент подписания договора, или в ходе исполнения договора, или по окончанию действия договора. Иногда суды встают на сторону «работодателя» и определяют срок обращения в суд пропущенным, потому что считают, что работник знал о нарушении своего права в момент подписания такого договора. Однако это не повсеместная практика. Если вами не пропущен срок три месяца с даты окончания срока действия договора то у вас есть все шансы добиться успеха в споре с работодателем
В целом общий срок исковой давности по спорам связанным с исполнением договоров гражданско-правового харктера, коим является договор возмездного оказания услуг составляет — 3 года. (ст.196 ГК РФ). Сроки исковой давности и порядок их исчисления не могут быть изменены соглашением сторон.(ст.198 ГК РФ).