Могу ли я прописать ребенка в квартиру, без согласия от бывшего мужа?

Ребенку 1,5 года. С супругом в разводе. Являюсь собственником жилья могу ли я прописать ребенка без согласия отца к себе в квартиру?

, Ира, г. Ставрополь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, можете для этого чьего либо согласия не требуется. так как ребенок несовершеннолетний

Ира
Клиент, г. Ставрополь

здравствуйте.

извините, забыла уточнить: свидетельство о собственности оформлено на мою девичью фамилию. свидетельство о регистрации брака изъято в связи с разводом, какие нужны документы для того чтоб доказать, что квартира моя?

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина

Для регистрации ребенка с одним из родителей, с которым он живет, согласия другого родителя не требуется

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Ира
Клиент, г. Ставрополь

здравствуйте.

извините, забыла уточнить: свидетельство о собственности оформлено на мою девичью фамилию. свидетельство о регистрации брака изъято в связи с разводом, какие нужны документы для того чтоб доказать, что квартира моя?

Ира

Вам нужно будет предоставить вместе со свидетельством о праве документ подтверждающий смену фамилии. По другому никак.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 20 ГК РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Ребенка можно прописать без согласия других членов семьи, т.к. дети должны быть прописаны по месту жительства родителей.

С уважением, Надежда.