Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
456 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Могу ли я прописать ребенка в квартиру, без согласия от бывшего мужа?

Ребенку 1,5 года. С супругом в разводе. Являюсь собственником жилья могу ли я прописать ребенка без согласия отца к себе в квартиру?

30 Ноября 2016, 10:02, вопрос №1457813
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Да, можете для этого чьего либо согласия не требуется. так как ребенок несовершеннолетний

    30 Ноября 2016, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    здравствуйте.

    извините, забыла уточнить: свидетельство о собственности оформлено на мою девичью фамилию. свидетельство о регистрации брака изъято в связи с разводом, какие нужны документы для того чтоб доказать, что квартира моя?

    30 Ноября 2016, 10:13
  • Юрист - Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Здравствуйте, Ирина

    Для регистрации ребенка с одним из родителей, с которым он живет, согласия другого родителя не требуется

    ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

    1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим
    2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
    30 Ноября 2016, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    здравствуйте.

    извините, забыла уточнить: свидетельство о собственности оформлено на мою девичью фамилию. свидетельство о регистрации брака изъято в связи с разводом, какие нужны документы для того чтоб доказать, что квартира моя?

    30 Ноября 2016, 10:13
  • Юрист - Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов
    извините, забыла уточнить: свидетельство о собственности оформлено на мою девичью фамилию. свидетельство о регистрации брака изъято в связи с разводом, какие нужны документы для того чтоб доказать, что квартира моя?
    Ира

    Вам нужно будет предоставить вместе со свидетельством о праве документ подтверждающий смену фамилии. По другому никак.

    30 Ноября 2016, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ксерокопия свидетельства о заключении брака только есть. подойдет?

    30 Ноября 2016, 10:15
  • Юрист - Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов
    ксерокопия свидетельства о заключении брака только есть. подойдет?
    Ира

    Не факт. Могут потребовать оригинал.

    30 Ноября 2016, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо.

    возможно ли каким-то еще образом доказать что это моя квартира на мою девичьб фамилию? допустим взять справку из ЗАГСА.

    30 Ноября 2016, 10:20
  • Юрист - Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов
    возможно ли каким-то еще образом доказать что это моя квартира на мою девичьб фамилию? допустим взять справку из ЗАГСА.
    Ира

    Возможно. Нужно подтвердить, что это Ваша фамилия каким-либо документом.

    30 Ноября 2016, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое за подробню консультацию

    30 Ноября 2016, 10:24
  • Юрист - Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов
    спасибо большое за подробню консультацию
    Ира

    Пожалуйста. Удачи!

    30 Ноября 2016, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно ст. 20 ГК РФ:

    2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

    Ребенка можно прописать без согласия других членов семьи, т.к. дети должны быть прописаны по месту жительства родителей.

    С уважением, Надежда.

    30 Ноября 2016, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.