Налогообложение процентов по банковскому вкладу

Здравствуйте. Есть срочный вклад в банке, в рублях, с процентной ставкой 9.75% - облагаются ли к.л. налогом (подоходным, или другим) проценты, начисляемые банком? И если да, то как рассчитать величину налога? Спасибо.

, Александр, г. Нижний Новгород
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!
Нет. Не облагаются проценты по кладам в пределах ставки ЦБ+5%. То есть на сегодняшний день любой вклад в пределах 15% не будет облагаться НДФЛ.

Статья 214.2. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам физических лиц в банках, находящихся на территории Российской Федерации
1. В отношении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, налоговая база определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты,