128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли платить налог, при продаже земельного участка своему сыну?

Нужно ли платить налог при продаже земельного участка своему сыну. В собственности земельный участок 6 месяцев.

30 Ноября 2016, 09:43, вопрос №1457796
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Наталья
8,5
Рейтинг Правовед.ru
4758
ответов
1639
отзывов
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

Нужно ли платить налог при продаже земельного участка своему сыну. В собственности земельный участок 6 месяцев.

Скажите, а на основании какого документа Вы приобрели в собственность земельный участок?

Если по возмездной сделке, то можно заполнить декларацию как: доход минус расход, и налогооблагаемой базы не возникнет.

Если же Вы не покупали земельный участок, а приобрели его каким-либо другим способом, то необходимо знать следующие моменты:

1) Кадастровую стоимость земельного участка

2) Сумму, зак которую Вы будите продавать участок

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

30 Ноября 2016, 09:48
q Отблагодарить
0 0
Евгений
клиент

Участок приватизировали, оформили документы на него. Кадастровая стоимость 78 500 рублей. Продавать за эту же сумм буду

30 Ноября 2016, 09:57
8,5
Рейтинг Правовед.ru
4758
ответов
1639
отзывов
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск
Общаться в чате
Участок приватизировали, оформили документы на него. Кадастровая стоимость 78 500 рублей. Продавать за эту же сумм буду
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Если больше никаких объектов в данном налоговом периоде продавать не будите, то применив налоговый вычет (а он 1000 000 рублей) налога не возникнет с продажи.

Но декларацию нужно будет все равно подать.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

30 Ноября 2016, 10:03
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18265
ответов
7137
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Участок приватизировали, оформили документы на него. Кадастровая стоимость 78 500 рублей. Продавать за эту же сумм буду
Евгений

Евгений, добрый день! При таких цифрах можно заявить о применении налогового вычета при подаче декларации, соответственно налог уплате не подлежит

30 Ноября 2016, 10:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут