Не оплатили за выполненную работу, при этом сделали копии документов личности

Добрый день.Человек позвонил попросил установить окна в производственное помещение ,приехал договорились в устной форме об оплате установки окон и отделки с уличной стороны откосов металлом в сумме 8000 руб.,оплата по окончании работы,при этом он сделал копии паспорта и водительского удостоверения,так как внутри стоит дорогое оборудование,по выполнению работы,заказчик начал придираться что его не устраивает выполненная работа то что стоят с снаружи откосы криво, показав ему что его помещение стоит криво ,окна и откосы стоят по уровню ,он сказал что вызовет замерщиков с фирмы чтоб они сказали что работа выполнена неправильно ,прошло две недели ,он трубку не берет,окна как стоят ничего не изменилось,внутри уже обшили к ним помещение,потратил по чекам около 4 тысяч рублей,я понимаю что лошара надо было на бумаге написать работу,но меня сейчас тревожит что были сняты копии паспорта и вод.удостоверения,что Вы можете порекомендовать в этой ситуации ?

, Павел, г. Владивосток
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
меня сейчас тревожит что были сняты копии паспорта и вод.удостоверения, что Вы можете порекомендовать в этой ситуации?
Павел

Павел, здесь нечего особенно не порекомендуешь. Изъять обратно копии документов невозможно. Но и использовать копии для каких-то мошеннических действий практически невозможно. Поскольку любой документ, где ваша подпись будет подделана, никакой силы не имеет по понятным причинам.

договорились в устной форме об оплате установки окон и отделки с уличной стороны откосов металлом
Павел
заказчик начал придираться что его не устраивает выполненная работа
Павел
понимаю что лошара надо было на бумаге написать
Павел

Разумеется, Павел. Налицо гражданско-правовые отношения, но если вы ИП, и заказчик тож субъект хоз.деятельности, то спор решается арбитражным судом, который прежде всего озабочен наличием договоров. Если в суде общей юрисдикции кое-как и можно решать проблемы в отсутствие документов (приглашать свидетелей и представлять иные доказательства), то в арбитражном суде такие доказательства не котируются.

Постарайтесь урегулировать отношения с заказчиком мирным путём, по возможности.

Сергей Микрюков
Юрист

Собирайте доказательства:

свидетелей которые могут подтвердить что именно вы провели работы, попытайтесь поговорить с заказчиком, при этом не будет лишним если вы произведете запись разговора либо при вашем разговоре будет свидетель который впоследствии подтвердит на суде

Удачи вам.

Сергей Котлов
Юридическая компания "Юридическое агентство "ДВСК"", г. Владивосток

Павел, доброго дня.

Считаю, что в данной ситуации нужно занять позицию, что между вами и заказчиком был заключен устный договор между физическими лицами. Для подачи иска в суд вам необходимо собрать доказательства заключения данного договора, т.е. найти свидетелей, которые подтвердили бы факт заключения договора, а также сохранить чеки о закупки вами материалов для выполнения работы. Перед обращением в суд желательно написать претензию по всей этой ситуации и лично вручить заказчику, выведя его на разговор еще раз о проделанной работе, записав данный разговор как вам выше советовали. Если откажется от принятии претензии или разговора, отправить по почте с уведомлением. Удачи вам.

На будущее во избежании подобных неприятных ситуаций порекомендую вам разработать шаблон договора на оказание услуг (выполнение работ) и со всеми заказчиками его подписывать. Проконсультировать по этому вопросу могу в чате или на консультации в офисе.