8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не оплатили за выполненную работу, при этом сделали копии документов личности

Добрый день.Человек позвонил попросил установить окна в производственное помещение ,приехал договорились в устной форме об оплате установки окон и отделки с уличной стороны откосов металлом в сумме 8000 руб.,оплата по окончании работы,при этом он сделал копии паспорта и водительского удостоверения,так как внутри стоит дорогое оборудование,по выполнению работы,заказчик начал придираться что его не устраивает выполненная работа то что стоят с снаружи откосы криво, показав ему что его помещение стоит криво ,окна и откосы стоят по уровню ,он сказал что вызовет замерщиков с фирмы чтоб они сказали что работа выполнена неправильно ,прошло две недели ,он трубку не берет,окна как стоят ничего не изменилось,внутри уже обшили к ним помещение,потратил по чекам около 4 тысяч рублей,я понимаю что лошара надо было на бумаге написать работу,но меня сейчас тревожит что были сняты копии паспорта и вод.удостоверения,что Вы можете порекомендовать в этой ситуации ?

Показать полностью
, Павел, г. Владивосток
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
меня сейчас тревожит что были сняты копии паспорта и вод.удостоверения, что Вы можете порекомендовать в этой ситуации?
Павел

Павел, здесь нечего особенно не порекомендуешь. Изъять обратно копии документов невозможно. Но и использовать копии для каких-то мошеннических действий практически невозможно. Поскольку любой документ, где ваша подпись будет подделана, никакой силы не имеет по понятным причинам.

0
0
0
0
договорились в устной форме об оплате установки окон и отделки с уличной стороны откосов металлом
Павел
заказчик начал придираться что его не устраивает выполненная работа
Павел
понимаю что лошара надо было на бумаге написать
Павел

Разумеется, Павел. Налицо гражданско-правовые отношения, но если вы ИП, и заказчик тож субъект хоз.деятельности, то спор решается арбитражным судом, который прежде всего озабочен наличием договоров. Если в суде общей юрисдикции кое-как и можно решать проблемы в отсутствие документов (приглашать свидетелей и представлять иные доказательства), то в арбитражном суде такие доказательства не котируются.

Постарайтесь урегулировать отношения с заказчиком мирным путём, по возможности.

0
0
0
0
Сергей Микрюков
Сергей Микрюков
Юрист

Собирайте доказательства:

свидетелей которые могут подтвердить что именно вы провели работы, попытайтесь поговорить с заказчиком, при этом не будет лишним если вы произведете запись разговора либо при вашем разговоре будет свидетель который впоследствии подтвердит на суде

Удачи вам.

0
0
0
0
Сергей Котлов
Сергей Котлов
Юридическая компания "Юридическое агентство "ДВСК"", г. Владивосток

Павел, доброго дня.

Считаю, что в данной ситуации нужно занять позицию, что между вами и заказчиком был заключен устный договор между физическими лицами. Для подачи иска в суд вам необходимо собрать доказательства заключения данного договора, т.е. найти свидетелей, которые подтвердили бы факт заключения договора, а также сохранить чеки о закупки вами материалов для выполнения работы. Перед обращением в суд желательно написать претензию по всей этой ситуации и лично вручить заказчику, выведя его на разговор еще раз о проделанной работе, записав данный разговор как вам выше советовали. Если откажется от принятии претензии или разговора, отправить по почте с уведомлением. Удачи вам.

На будущее во избежании подобных неприятных ситуаций порекомендую вам разработать шаблон договора на оказание услуг (выполнение работ) и со всеми заказчиками его подписывать. Проконсультировать по этому вопросу могу в чате или на консультации в офисе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Подскажите как можно это сделать?
Добрый день, я гражданка Таджикистана учусь в Москве , по нации русская . Мама рождена в Барнауле ,но при распаде ссср получила таджикское гражданство. К сожалению,из-за проблем со здоровьем она не может приехать в Россию и заняться получением гражданства,но мне хотелось бы его получить.Подскажите как можно это сделать ?
, вопрос №4061523, Полина, г. Москва
Наследство
Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
Здравствуйте! Мне нужна помощь с получением наследства бабушки. Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
, вопрос №4061057, Илья, г. Москва
Трудовое право
Собрал все документы для устройства на работу в Росгвардию, но начальство МЧС (ВГСЧ) договорилось с начальником Росгвардии, чтобы те не принимали на работу их бывших сотрудников
Здравствуйте. Мой муж работает в МЧС (ВГСЧ), ДНР. Собрал все документы для устройства на работу в Росгвардию, но начальство МЧС (ВГСЧ) договорилось с начальником Росгвардии, чтобы те не принимали на работу их бывших сотрудников. Что делать в такой ситуации? Куда обращаться?
, вопрос №4060851, Инга, г. Москва
Защита прав потребителей
И есть ли смысл привлекать претензией 3-сторону и как правильно это сделать?
Здравствуйте, мы ООО -1, заключили договор на грузоперевозку с логистами-2, с нашей стороны все условия договора выполнены полностью, со стороны логистов-нет оплаты по условиям договора. (В этой грузоперезке была и третья сторона, это грузоотправитель/грузополучатель-3 непосредственный заказчик. Связались с третьей стороной они выплатили логистам-2 всю сумму, но подтверждать факт оплаты отказались). На сегодня от компании логистов пострадало более 40 компаний, на общую сумму более 7.5млн.руб. Частично мы подали заявление в МВД признать факт мошенничества. А вопрос такой: стоит ли сейчас подавать досудебную претензию логистам? И есть ли смысл привлекать претензией 3-сторону и как правильно это сделать?
, вопрос №4060482, Инна, г. Москва
Недвижимость
И они сейчас препятствуют нахождению в квартире сменили замки и не дают ключ могу я чтото с этим сделать?
Здравствуйте, я собственик квартиры там прописаны люди у которых нет собственности могу ли я из выписать ? И они сейчас препятствуют нахождению в квартире сменили замки и не дают ключ могу я чтото с этим сделать ?
, вопрос №4059559, Алина, Луганск
Дата обновления страницы 30.11.2016