Физлицо занял денежные средства у физлица без процентов и не отдает

физ лицо занел денежные средства у физ лица без процентов и не отдает, в этом случае материальная выгода присутствует? Или только ст 395?

  • IMG_0001
    .pdf
, Елена, г. Сочи
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Взыскивайте долг в судебном порядке. Ст.395 ГК РФ в таких случаях применяется как правило после вступления решения суда в законную силу.

Елена
Клиент, г. Сочи

Материальная выгода здесь не возникает? Потому что физ лица?

Сергей Микрюков
Юрист

В исковом заявление дополнительно можете указать проценты с того дня когда должник должен был вернуть долг, приложив к заявлению соответствующий расчет.

Елена
Клиент, г. Сочи

Здесь материальная выгода не наступает?, просто сделать расчет как 2/3 ставки рефинансирования?

Воспользуйтесь 395gk.ru/ — онлайн сервис.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
физ лицо занел денежные средства у физ лица без процентов и не отдает, в этом случае материальная выгода присутствует? Или только ст 395?
Елена

Елена, добрый день! Согласно ст. 808 ГК

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

т.е. если сумма более 1 тыс. руб. договор должен быть в письменной форме (можно расписку)

что касается процентов, то согласно ст. 809 ГК

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом
минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;
по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

также в связи с просрочкой как срока возврата самого займа так и подлежащих уплате процентов подлежит уплате неустойка по 395 ГК

Елена
Клиент, г. Сочи

Не поняла! У нас сумма 35 000 руб. Оба физ лица, срок займа 3 месяца! Проценты в договоре не прописаны! Вопрос: Если долг возвратит физ лицо в срок, то проценты по ставке рефинансирования мы не начисляем! А если возникнет просрочка и долг физ лицо не отдает, тогда мы можем начислить проценты по ставке рефинансирования за каждый день, пока не будет возврата?

Если долг возвратит физ лицо в срок, то проценты по ставке рефинансирования мы не начисляем!
Елена

Проценты не за нарушение сроков начисляются а за пользование деньгами, ст. 395 ГК применяется когда есть просрока т.е. нарушение обязательств, это две разные вещи. При озвученных условиях у вас на основании ст. 809 проценты начисляются ежемесячно если в договоре прямо не указано что займ беспроцентный. Если вернет в срок то по 395 на сумму займа не начисляете, только на просроченный проценты

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Не поняла! У нас сумма 35 000 руб. Оба физ лица, срок займа 3 месяца! Проценты в договоре не прописаны! Вопрос: Если долг возвратит физ лицо в срок, то проценты по ставке рефинансирования мы не начисляем! А если возникнет просрочка и долг физ лицо не отдает, тогда мы можем начислить проценты по ставке рефинансирования за каждый день, пока не будет возврата?
Елена

Вы можете начислять по ставке рефинансирования с первого дня после истечения трех месячного срока. После подачи иска вы можете сделать уточнение каждый раз на заедание суда до вынесения судом решения, увеличивая проценты