Как происходит раздел имущества после развода, при наличии совершеннолетних детей?

Родители в разводе от первого брака. отец собственник магазина построенной со вторым браком есть дети от второго брака не в разводе со вторым браком.Имеет ли право на наследство после смерти отца дети от первого брака ?Завещаний нет.Спасибо.

, Наташа, г. Красноярск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Не имеет значения от какого брака дети. Все дети могут претендовать на наследство, если могут подтвердить свое родство. А подтвердить они могут на основании свидетельства о рождении, где в графе отец вписан наследодатель.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Имеет ли право на наследство после смерти отца дети от первого брака?

Если завещания нет, то конечно, дети являются наследниками первой очереди:

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Наталья!

Если нет завещания в чью-либо пользу, то к наследованию призываются наследники по закону. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются переживший супруг (супруга), дети, родители наследодателя, а также внуки и их потомки по праву представления.

Дети наследодателя, не зависимо от того, в первом или втором браке дети были рождены, являются наследниками первой очереди.

Однако, на основании ст. 1117 ГК РФ

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.
4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.