Какие основания можно указать для взыскания алиментов с ответчика?

Здравствуйте. Хочу подать на алименты в браке. Супруг выплачивать согласен. Из суда пришло определение с предложением мне предоставить письменные объяснения и доказательства для основания взыскания алиментов. В заявлении я указывала, что супруг не оказывает материальной помощи на содержание ребенка и предоставила заверенную копию свидетельства о рождении ребенка. Какие еще нужны основания и что я должна предоставить? Спасибо. Наталья

, Наталья, с. Лаврентия
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Можете предоставить выписку по своей карте, что никаких ежемесячных начислений на нее от мужа нет. Кроме того, он может сам в суде подтвердить этот факт, ссылаясь на то что не имеет пока возможности заработать, например

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы указали все предусмотренные законом основания, суд Вам просто разъяснил Ваше право на указанные Вами действия

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Право на взскание алиментов возникает в момент рождения ребенка. Так как согласно ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые ссылается.

Если вы указали что не оказывает материальной поддержки то вы должны это доказать. Но вам нужно было подавать не исковое заявление а заявление о выдаче судебного приказа, в этом случае судья бы от вас ничего не требовала.

Приложите выписку по счету из своего банка, свою трудовую книжку и приказ о предоставлении вам отпуска по беременности и родам. Если есть возможность то и копию трудового договора супруга.

С уважением Александр