Могу ли я получить детские пособия в полном объеме, если получила гражданство РФ спустя год после рождения ребенка?

Здравствуйте,у меня вопрс я родила ребенка в браке в2015 (расписались из-за наличия рвп)на территории РФ и через год получила гражданство в2016.Мне не хотят начислять детское пособие с перерасчетом за все месеца с рожления основываясь на то что на момент рождения и весь год я не являлась гражданином РФ.Это законно?

, Карина, г. Хабаровск
Наталия Самойлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Карина. Для корректного ответа на ваш вопрос необходимо знать когда после рождения ребенка вы обратились за назначением пособия, а также работали ли вы или нет до рождения ребенка в РФ, то есть подлежали ли вы обязательному социальному страхованию в связи с нетрудоспособностью и материнством. Согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» застрахованными по данному закону являются граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в РФ, постоянно или временно проживающие на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства, и работающие по трудовому договору. В соответствии со ст. 17.2 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» единовременное пособие при рождении ребенка назначается если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев после дня рождения ребенка. Пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Карина
Клиент, г. Хабаровск

Я не работала ,я имею в виду пособие которое до 1.5 лет выплачивает государство а медецинский полюс у меня был если я про то строхования понимаю

Карина, добрый день. Укажите, пожалуйста, когда родился ребенок и когда вы получили гражданство РФ. если вы не работали по трудовому договору до получения гражданства РФ, вы имеете право на получение пособия только после получения гражданства РФ, и если обращение за пособием по уходу за ребенком последовало не позднее 6 месяцев после исполнения ребенку полутора лет.