8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить детские пособия в полном объеме, если получила гражданство РФ спустя год после рождения ребенка?

Здравствуйте,у меня вопрс я родила ребенка в браке в2015 (расписались из-за наличия рвп)на территории РФ и через год получила гражданство в2016.Мне не хотят начислять детское пособие с перерасчетом за все месеца с рожления основываясь на то что на момент рождения и весь год я не являлась гражданином РФ.Это законно?

, Карина, г. Хабаровск
Наталия Самойлова
Наталия Самойлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Карина. Для корректного ответа на ваш вопрос необходимо знать когда после рождения ребенка вы обратились за назначением пособия, а также работали ли вы или нет до рождения ребенка в РФ, то есть подлежали ли вы обязательному социальному страхованию в связи с нетрудоспособностью и материнством. Согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» застрахованными по данному закону являются граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в РФ, постоянно или временно проживающие на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства, и работающие по трудовому договору. В соответствии со ст. 17.2 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» единовременное пособие при рождении ребенка назначается если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев после дня рождения ребенка. Пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

0
0
0
0
Карина
Карина
Клиент, г. Хабаровск

Я не работала ,я имею в виду пособие которое до 1.5 лет выплачивает государство а медецинский полюс у меня был если я про то строхования понимаю

Карина, добрый день. Укажите, пожалуйста, когда родился ребенок и когда вы получили гражданство РФ. если вы не работали по трудовому договору до получения гражданства РФ, вы имеете право на получение пособия только после получения гражданства РФ, и если обращение за пособием по уходу за ребенком последовало не позднее 6 месяцев после исполнения ребенку полутора лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Она имеет право получить гражданство РФ или нужно внж сначала получить?
Я гражданин РФ, моя жена Иностранка. У нас есть общий ребёнок. Мы в браке 1,5 года. Она имеет право получить гражданство РФ или нужно внж сначала получить?
, вопрос №3920704, Руслан, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Могут ли военнослужащего уволить не дожидаясь излечения, если он будет находится дома?
Военнослужащий (офицерский состав) попал в ДТП. По неотложной помощи проведены операции: остеосинтез костей таза (стадия консолидации переломов), остеосинтез бедренной кости. Выписали из больницы для дальнейшей реабилитации в госпитале. В госпитале, при осмотре в месте перелома бедренной кости был обнаружен свищ. Далее промывание, дренаж. Это уже длится полгода. С одной стороны на снимках видно образование костной мозоли. Ждут возможность сращивания перелома, чтобы вытащить металлоконструкцию. Хотят отпустить домой на время. Могут ли военнослужащего уволить не дожидаясь излечения, если он будет находится дома? 19 лет военной выслуги. Есть военная ипотека. Если уволят раньше 20 календарных лет, то ему надо будет выплачивать её. . Контракт до 2029 года. Какой совет Вы можете дать?
, вопрос №3920562, Нина, г. Москва
Гражданское право
Драствуйте, мне 17 лет, могу ли я уехать жить с другой грод с парнем достигнувшем 18ти лет, без согласия родителей?
Драствуйте, мне 17 лет, могу ли я уехать жить с другой грод с парнем достигнувшем 18ти лет , без согласия родителей ???
, вопрос №3917982, Карина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Могут ли принудительно поменять категорию на призывную, если я пойду менять военный билет?
Добрый день. В 2021 году поменял фамилию в связи с женитьбой. Тогда не стал менять военный билет. Но в конце 2021 года приняли поправки в закон о Персональных данных и вроде как военный билет будет недействителен. Но согласно ст.54 Конституции, закон обратной силы не имеет. Теперь возникают вопросы: 1. Нужно ли менять военный билет в 2023 году? 2. Могут ли принять на работу по такому военному билету? 3. Военный билет я получил в 2006 году с категорией Д, потому что стоял на учёте в ПНД. Сейчас давно не стою. Могут ли принудительно поменять категорию на призывную, если я пойду менять военный билет?
, вопрос №3917375, Александр, г. Балашиха
Защита прав потребителей
И в любой ли день недели можно получить определение в суде?
Можно ли получить в в суде определение, если оно уже было направлено почтой? Определение я не получила по почте. И в любой ли день недели можно получить определение в суде?
, вопрос №3916724, Элина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.12.2016