Как узаконить переоборудование, если соседи против?

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, что делать. Живем в коммунальной квартире, у нас две кухни: на одной из них соседка подвела воду и канализацию без согласия остальных. Теперь мы также подвели воду и канализацию в свою кухню, а эта соседка обратилась в суд с иском к нам об устранении переоборудования (то есть водоснабжения и канализации). Что делать? Спасибо

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Предъявите к ней встречный иск об устранении ей переоборудования которое она произвела. А лучше всего окончите дело путем отказа от исковых требований.

А что же у вас в квартире не было предусмотрено подводки воды и канализации?

Если уж у вас не получается решить данный вопрос миром то вам следует доказывать что вы не нарушили никаких технических норм и не привели состояние дома к ухудшению. Если вы произвели переоборудование без одобрения межведомственной комиссии не факт что иск соседки удовлетворят.

В своем встречном иске вам следует указать требование о признании переоборудования законным в связи с чем следует провести экспертизу ( желательно по ходатайству в суде ( то есть судебную). Если экспертиза подтвердит ваши доводы то ей в иске откажут

С уважением Александр

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

У нас 2-квартирный двухэтажный дом 1917 года постройки с печным отоплением и отсутствием всех коммуникаций, Соседка сначала подвела себе все коммуникации,не оформив все должным образом. Миром с ней решить не получится, поможет только суд, но как нам быть?

но как нам быть
Юлия

Однозначно подавать встречный иск и просить суд узаконить ваше переоборудование

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юлия!

Вам необходимо провести экспертизу (СЭС, пожарную и техническую), чтобы получить заключение о том, что перепланировка не нарушает права третьих лиц и является безопасной.

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 29]

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.
3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:
1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;
2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.
6. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника жилого помещения, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном частью 3 настоящей статьи порядке, или для собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном частью 5 настоящей статьи порядке договору, устанавливает новый срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние. Если такое жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такое жилое помещение подлежит продаже с публичных торгов в установленном частью 5 настоящей статьи порядке.

И в рамках данного дела подать встречный иск об узаконивание перепланировки на основании проведенных экспертиз.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

А кого ответчиком указывать во встречном иске?

Юлия

Администрация города, отдел архитектуры (или иной отдел, департамент, который занимается узаканивание перепланировки в городе) и соседку.