Как добиться привлечения свидетелей к ответственности, если они не прекратили нанесение побоев?

Мне нанесли легкие телестные, но намерение это сделать возникло в процессе диалога

, избивавшие проходят как свидетели, их трое и все врут. Интересуют следующие вопросы:

1) Какую процедуру провести, чтобы лицу непосредственно нансоящему удары было предъявлено подозрение?

2) Как доказать соучастие человека, который стоял непостредственно возле нападающего? Если следователь говорит: "Ну и что, он же не бил"

3) В какой роле должен проходить третий "свидетель", который стоял заметно дальше, но скорее всего видел происходящее. После преступления последовал вместе с ними и потом врал в показаниях?

Спасибо!

, Виктор Симонов, г. Нарьян-Мар

Доброй ночи. Если речь идет о возбужденном уголовном деле, то привлечение второго соучастника к уголовно ответственности возможно, что кроме Вас на него укажет основной подозреваемый (обвиняемый( или третий участник (свидетель). Однако, в настоящее время почти все прекрасно понимают, что совершения преступления группой влечет большую ответственность и маловероятно, что удастся доказать участие кого-либо еще в причинении Вам телесных повреждений.

Вы правы. Ходатайствуйте перед следователем в письменном виде в порядке, установленном ст.ст. 119, 120 УПК РФ, о проведении опоздания с Вашим участием и участием Вашего свидетеля. Если опознание будет результативным, то дальше можно закрепиться точными ставками.

Если следователь откажет в удовлетворении ходатайства, то обжалуйте отказ в порядке, установленном ст.ст. 124, 125 УПК РФ, руководителю следственного органа, прокурору или в суд.

Виктор Симонов
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо.

Еще небольшой вопрос: если дело подается в суд, будет ли оно пересмотрено прокурором? Если следователь будет игнорировать явные признаки соучастия, сможет ли прокурор проанализировать информацию заново и привлечь уже и их?