Могу ли подать на директора школы в суд за клевету?

Здравствуйте! Я работаю в школе. На директора школы была написана анонимка. Она обвинила меня в том, что я написала это письмо, т.к. в тот день, когда была отправлена анонимка я была на почте. Я действительно была на почте, но отправляла документы и у меня даже есть квитанция. Могу ли я подать на нее в суд за клевету?

Уточнение от клиента

Здравствуйте! Но директор обвинила меня перед коллегами, сообщила об этом в Районное Управление Образования.

, Светлана,
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Светлана!

В данном случае нет факта клеветы, так как обвинение Вас в написание анонимки не порочит Вашу честь и не подрывает Вашу репутацию. Вот если бы он Вас обвинял скажем в том, что Вы ведете аморальный образ жизни, вот это было бы клеветой.

Статья 128.1. Клевета
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Удачи Вам!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

В данном случае нет состава клеветы, поскольку распространением порочащих сведений может быть доведение их до сведения третьих лиц. Сообщение лицу к которому данная информация относится не является распространением порочащих сведений. К тому же, чтобы имелся факт клеветы нужно, чтобы заявитель знал заведомо о том, что он распространяет ложные сведения.

Состава клеветы здесь нет.

Желаю удачи!

Светлана
Клиент

Здравствуйте! Но директор обвинила меня перед коллегами, сообщила об этом в Районное Управление Образования.

Но директор обвинила меня перед коллегами, сообщила об этом в Районное Управление Образования.
Светлана

Здесь все равно не будет состава, поскольку она не могла заведомо знать, что жалоба поступила не от вас. Это ее домыслы. Что касается сообщения сведения коллегам, тут надо знать что конкретно говорилось, возможно привлечь за оскорбления по ст.5.61 КоАП РФ если они были.