544 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как обжаловать требование оплаты НДС, если при оформлении ИП не было подано заявление о применении УСН?

Доброго времени суток! Я зарегистрировал ИП в январе 2016 года и при регистрации не подал заявление на применение УСН (не уследил, увы). Фактически деятельность начал осуществлять во 2 квартале 2016 (сдача в аренду помещений). Только в третьем квартале ФНС заблокировала мои счета за непредоставление отчетности по НДС. Я предоставил нулевые декларации за 1, 2, 3 квартал по НДС (отчетности по УСН не предоставлял вовсе), чтобы снять арест. В июле, думая, что нахожусь на УСН уплатил налог, в августе налоговая сделала возврат. (Тогда же в августе я и узнал, что я не на УСН). Теперь ФНС требует оплату НДС. Написал заявление о переходе на УСН с 1.01.2017г. Собираюсь обжаловать требования ФНС об уплате НДС в суде. Есть ли шансы выиграть дело?

29 Ноября 2016, 22:30, вопрос №1457510
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Наталья
70
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мария, добрый вечер! Думаю, что обжаловать вряд ли получится. Если вы не подали уведомление о переходе на УСН, то обязаны сдавать декларации по НДС. Сдайте за 2 и 3 кв. уточненные декларации. Учтите НДС к вычету если были входные счета-фактуры по расходам по этим периодам — на коммунальные услуги и т. д. Сначала оплатите налог и пени.

29 Ноября 2016, 22:40
q Отблагодарить
0 0
70
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Вы счета за аренду выставляли юридическим лицам или физическим?

29 Ноября 2016, 22:42
Мария
клиент, г. Москва

Юридическим лицам

29 Ноября 2016, 22:52
Мария
клиент, г. Москва

Входных не было, и выставленных тоже, заключенные договора так же не предусматривают уплату НДС. Эти факты не имеют значения?

29 Ноября 2016, 22:44
70
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Не выделение НДС в договорах не имеет значения, Вы обязаны были его выделить. Вопрос в том кому выставляли? Если физическим лицам, то можно попробовать и НДС включить в общую сумму аренды, т. е. в том числе, например в сумме 11800 НДС составляет 18% 1800, а не сверху, как ИФНС скорее всего потребует, и тогда придется НДС уплатить за свой счет. Труднее с юридическими лицами. Если они работают без НДС, то с ними тоже можно попробовать решить таким же образом (в том числе НДС). Если работают с НДС, то сложнее, если они согласятся, то им тоже придется сдать уточненные декларации, но к уменьшению НДС.

29 Ноября 2016, 22:57
70
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Вы оплатили налог только в июле, а должны были в 30-ти дневный срок уложиться с подачей уведомления.

29 Ноября 2016, 22:59
Юрист - Наталья
10464
ответа
5238
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер! Что именно вы хотите обжаловать?

Если при регистрации ИП вы не подавали уведомление о переходе на УСН по форме 26.2-1, то автоматически находитесь на ОСНО с обязанностью уплаты НДС и НДФЛ.

Я предоставил нулевые декларации за 1, 2, 3 квартал по НДС
Мария

Каким образом вы декларации сдавали в налоговую?

29 Ноября 2016, 22:42
q Отблагодарить
0 0
Мария
клиент, г. Москва

по телекоммуникационным каналам связи

29 Ноября 2016, 22:45
10464
ответа
5238
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
по телекоммуникационным каналам связи
Мария

В таком случае декларации по НДС у вас приняты. Но при получении доходов вы обязаны уплатить НДС в бюджет, а после этого подать уточненные декларации с суммой налога к уплате, чтобы налоговая вам не выставила штраф в размере 20% от суммы налога.

Обжаловать действия ИФНС не получится, так как налоговая действует правомерно.

29 Ноября 2016, 22:48
Мария
клиент, г. Москва

А не получится представить тот факт, что совершалась оплата налога по УСН как уведомление Налогового органа об использовании УСН (Читал прецеденты о том, что ИП не подавали в сроки заявления, но предоставление декларации суды сочли за уведомление налогового органа о применении УСН)

29 Ноября 2016, 22:52
10464
ответа
5238
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А не получится представить тот факт, что совершалась оплата налога по УСН как уведомление Налогового органа об использовании УСН (Читал прецеденты о том, что ИП не подавали в сроки заявления, но предоставление декларации суды сочли за уведомление налогового органа о применении УСН)
Мария

Теоретически вам можно было бы сослаться на Постановление Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33, в котором указано, что дата подачи уведомления о переходе на УСН не имеет значение, НО:

1. Вы уже подали нулевые декларации по НДС и этим признали себя плательщиками по ОСНО.

2. Вы подали уведомление о переходе на УСН с 2017 г.

Думаю, что шансов применить УСН с даты регистрации у вас нет, к сожалению.

29 Ноября 2016, 22:58
Юрист - Екатерина
1612
ответов
901
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1612ответов
  • 901отзыв
  • эксперт
А не получится представить тот факт, что совершалась оплата налога по УСН как уведомление Налогового органа об использовании УСН (Читал прецеденты о том, что ИП не подавали в сроки заявления, но предоставление декларации суды сочли за уведомление налогового органа о применении УСН)
Мария

Мария, была такая судебная практика, но до внесения изменений в ст. 346.12 НК РФ

3. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:
19) организации и индивидуальные предприниматели, не уведомившие о переходе на упрощенную систему налогообложения в сроки, установленные пунктами 1 и 2 статьи 346.13 настоящего Кодекса;
(пп. 19 введен Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ)

Что касается НДС, то обжаловать начисление НДС при ОСНО смысла нет.

Можно было бы применить ст.145 НК РФ, даже за предыдущий период, если выручка за 3 месяца менее 2 млн.руб.

Статья 145. Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика
1. Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее в настоящей статье — освобождение), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.

С учетом того, что НДС Вам уже начислен и декларации Вы подавали, то, если решите использовать этот вариант, придется доказывать право на освобождение от НДС в судебном порядке.

29 Ноября 2016, 23:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут