Как заставить управляющую компанию починить крышу зимой?

у нас такая ситуация. мы с мамой живем на 5 этаже 5 этажного дома. В связи с непогодой, у нас протекает крыша, залило полностью стену смежную с кухней ( отклеились обои, ободралась побелка на потолке, отклеивается кафель на кухне, есть угроза замыкания кабеля электроэнергии, так как на этой стене установлена коробка ( от нее уже происходит разветвления по квартире). Моя мама звонила в управляющую компанию, дошла вплоть до начальства, но меры по ремонту крыши не предпринимаются, управляющая компания аргументирует это тем, что мол не сезон сейчас ремонтировать крышу. Крыша на сегодняшний течет еще сильнее, вздулся пол (линолеум отстает) и комната превращается в не жилую. Что можете порекомендовать, что нам делать?

, Мария, г. Пенза
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Что можете порекомендовать, что нам делать?
Мария

Срочно пишите жалобу в отдел муниципального контроля вашей администрации, в государственную жилищную иснпекцию и прокуратуру.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Моя мама звонила в управляющую компанию, дошла вплоть до начальства, но меры по ремонту крыши не предпринимаются, управляющая компания аргументирует это тем, что мол не сезон сейчас ремонтировать крышу. Крыша на сегодняшний течет еще сильнее, вздулся пол (линолеум отстает) и комната превращается в не жилую. Что можете порекомендовать, что нам делать?
Мария

Мария, добрый вечер! При обращении в аварийную службу в течение 12 часов должен быть составлен акт

152.В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или)
имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в

многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель)
составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и
имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в
многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и
обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.Указанный
акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12
часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу.

При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем),
в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт
должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами.
Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю
(или его представителю), второй — остается у исполнителя.
161. Государственный контроль за соответствием
качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг
требованиям, установленным настоящими Правилами, осуществляется
уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской
Федерации в порядке, установленном уполномоченным Правительством
Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в
соответствии со статьей 20 Жилищного кодекса Российской Федерации.

полномочия по контролю данного вопроса возложены в вашем регионе на

uprgzi.pnzreg.ru/ копию жалобы в ГЖИ направьте в прокуратуру — она осуществляет надзор

Закон Опрокуратуре

2. При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы.