Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Уменьшение %-в по исполнительному листу

Чтобы уменьшить %-ты по исполнительному листу-что нужно сделать? Составить исковое заявление - в районный суд по месту жительства, в каком виде? нужно ли платить госпошлину? размер госпошлины 100 руб - гражданское дело?

28 Июля 2013, 11:40, вопрос №145740 Люба, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 680 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Берсенев Сергей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Люба! 

    В соответствии с частью 1 статьи 203 ГПК РФ суд, рассмотрев дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя, либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств, вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

    В силу статьи 37 Федерального закона «Об исполнительном производстве» взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ

    28 Июля 2013, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Любовь, наверное Вы имели ввиду уменьшение процентов по исполнительскому сбору? Согласно ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»

    Должник
    вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом,
    обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного
    пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об
    отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или
    освобождении от взыскания исполнительского сбора.


    Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок
    исполнительного документа, имущественного положения должника, иных
    существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание
    исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на
    одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом
    Российской Федерации оснований ответственности за нарушение
    обязательства суд вправе освободить должника от взыскания
    исполнительского сбора.


    В случае принятия судом к рассмотрению указанных в части 6
    настоящей статьи заявления или иска взыскание исполнительского сбора
    приостанавливается до вынесения судом решения. Решение суда о полном или
    частичном их удовлетворении обращается к немедленному исполнению.



    Госпошлина при этом не уплачивается.

    31 Июля 2013, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats