Надо ли 83 летнему пенсионеру платить за капремонт?

Моей матери 83 года, в собесе не принимают документы на субсидию, мотивируя тем,что было указание от СНОФ"Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области" В собесе было сказано, что надо оплатить по квитанции, а потом мы вам вернем деньги обратно, но естественно не все, а какую то часть.Почему не исполняется статья 169 пункт 2.1 Жилищного Кодекса РФ?

, Елена, с. Тугур
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
" В собесе было сказано, что надо оплатить по квитанции, а потом мы вам вернем деньги обратно, но естественно не все, а какую то часть.Почему не исполняется статья 169 пункт 2.1 Жилищного Кодекса РФ?
Елена

Елена, добрый вечер! Согласно ч. 2.1 ст. 169 ЖК

2.1. Законом субъекта Российской Федерации может
быть
предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса
на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера
взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади
жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом
субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта
нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий,
одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений,
достигшим возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов,
восьмидесяти лет, — в размере ста процентов, а также проживающим в
составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих
граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим
возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти
лет, — в размере ста процентов.

данная статья не освобождает лиц, достигших 80 лет от уплаты взносов на капремонт. Она говорит о том, что на уровне субъекта РФ (в данном случае законом Челябинской области) могут быть предусмотрены компенсации расходов на оплату указанных взносов. Исходя из того, что сказали в собесе закон такой принят в Челябинской области, но, повторюсь, что от уплаты взноса он не освобождает а дает право на получения компенсации уплаченных взносов. А для этого их сначала нужно заплатить