Есть ли мошенничество в действиях представителя бывшей жены?

Я должен своей бывшей супруге алименты. Задолженность большая.

Супруга проживает далеко. Ее представитель по доверенности получил от меня 100 тысяч рублей, написав расписку, что получает их в счет частичного погашения долга по алиментам.

Деньги он супруге не передал. Было ли в доверенности право на их получение - не знаю, так как особо не вчитывался.

Сейчас супруга об этом узнала. Доверенности уже нет, представитель написал ей расписку, что взял у нее в долг 100 тысяч и вернет до конца декабря. Но до этого времени всю сумму он ей скорее всего вернуть не успеет.

Есть ли в его действиях состав мошенничества или же это всё гражданско-правовые отношения?

, Павел, г. Волгоград
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Мошенничество чистой воды. Пишите заявление в полицию. Еще лучше, если вы объедините усилия совместно с бывшей супругой и прижмете мошенника. Доверенность здесь не имеет никакого значения. Важно только сколько времени прошло с того как он у вас взял деньги. Если взял деньги три дня назад, то может быть он не добрался обратно, чтобы отдать деньги вашей бывшей жене. Лучше позвонить этому представителю и выяснить, где деньги. Если не будет идти на контакт, смело идите в полицию.

Павел
Клиент, г. Волгоград

Получил в начале года.

Местные юристы говорят, что это просто неосновательное обогащение

Ничего подобного, получая от вас деньги, он заранее знал, что не собирается передавать их вашей супруге, тем самым он вас обманул. Передача вами денег представителю не является сделкой. Если бы он обязался взамен этих денег передать вам какой либо товар, тогда да, это гражданско-правовые отношения, а так чистое мошенничество. Тем более расписка есть. Смело идите в полицию и добивайтесь возбуждения уголовного дела.

Удачи!