8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли мошенничество в действиях представителя бывшей жены?

Я должен своей бывшей супруге алименты. Задолженность большая.

Супруга проживает далеко. Ее представитель по доверенности получил от меня 100 тысяч рублей, написав расписку, что получает их в счет частичного погашения долга по алиментам.

Деньги он супруге не передал. Было ли в доверенности право на их получение - не знаю, так как особо не вчитывался.

Сейчас супруга об этом узнала. Доверенности уже нет, представитель написал ей расписку, что взял у нее в долг 100 тысяч и вернет до конца декабря. Но до этого времени всю сумму он ей скорее всего вернуть не успеет.

Есть ли в его действиях состав мошенничества или же это всё гражданско-правовые отношения?

Показать полностью
, Павел, г. Волгоград
Сергей Яновский
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Мошенничество чистой воды. Пишите заявление в полицию. Еще лучше, если вы объедините усилия совместно с бывшей супругой и прижмете мошенника. Доверенность здесь не имеет никакого значения. Важно только сколько времени прошло с того как он у вас взял деньги. Если взял деньги три дня назад, то может быть он не добрался обратно, чтобы отдать деньги вашей бывшей жене. Лучше позвонить этому представителю и выяснить, где деньги. Если не будет идти на контакт, смело идите в полицию.

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Волгоград

Получил в начале года.

Местные юристы говорят, что это просто неосновательное обогащение

Ничего подобного, получая от вас деньги, он заранее знал, что не собирается передавать их вашей супруге, тем самым он вас обманул. Передача вами денег представителю не является сделкой. Если бы он обязался взамен этих денег передать вам какой либо товар, тогда да, это гражданско-правовые отношения, а так чистое мошенничество. Тем более расписка есть. Смело идите в полицию и добивайтесь возбуждения уголовного дела.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Хищения
Есть ли смысл подавать заявление с целью наказать человека за воровство или мошенничество?
Здравствуйте. Меня интересует данный кейс из сферы цифровых преступлений: - человек даёт другому доступ к аккаунту Steam, они хорошо общаются; - происходит мелкий конфликт; - человек, которому дали доступ, на этом аккаунте крадёт 3000-4000 рублей с помощью мошеннической схемы; Схема довольно проста: человек на одном аккаунте обозначает стоимость предмета как 30 копеек, покупает за всю сумму, которая есть на аккаунте. Вполне вероятно, в логах сохранены айпи-адреса, плюс, сам человек хорошо известен (как минимум, по никам - точно, по ФИО - не уверен). Есть ли смысл подавать заявление с целью наказать человека за воровство или мошенничество? Меня слабо интересует вопрос, что "не нужно давать свои логины-пароли", это вполне понятный факт. Предположим, человек приходит в гости и далее крадёт что-то из дома - это все равно является кражей.
, вопрос №4084184, Алексей, г. Санкт-Петербург
Алименты
Бывшая жена подала на фиксированные алименты, присудили 17500 на 2 детей, работаю но получаю маленькую зарплату
Здравствуйте. Бывшая жена подала на фиксированные алименты, присудили 17500 на 2 детей, работаю но получаю маленькую зарплату в районе 7 тысяч рублей, высчитывают 50 % с зарплаты, могут ли в этом случае завести уголовное дело?
, вопрос №4083880, Игорь, г. Бодайбо
Право собственности
Я живу в квартире с женщиной где моя доля с бывшей женой1/2 и у двоих детей по 1/4 на каждого ребёнка, бывшая жена с детьми не проживает, хочет высилить мою женщину с которой я проживаю
Я живу в квартире с женщиной где моя доля с бывшей женой1/2 и у двоих детей по 1/4 на каждого ребёнка, бывшая жена с детьми не проживает, хочет высилить мою женщину с которой я проживаю. Имеет ли право
, вопрос №4082444, Максим, г. Москва
Раздел имущества
Проживала с сожителем в его квартире.нажили имущество.через некоторое время его бывшая жена вывезла почти все вещи
Проживала с сожителем в его квартире.нажили имущество.через некоторое время его бывшая жена вывезла почти все вещи.
, вопрос №4082480, Оксана, г. Москва
Право собственности
Земельный участок на мне а строение на бывшей жене что делать
Земельный участок на мне а строение на бывшей жене что делать
, вопрос №4082363, Заворохин Дмитрий Иванович, г. Братск
Дата обновления страницы 29.11.2016