Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Добрый день! На меня возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч,2 + нахожусь в розыске по ст. 158 ч.4. Возможно ли прекращение уголовного дела по этим статьям, т.е. не доведения до отметки о судимости? Если я возмещю потерпевшим украденное и договорюсь с ними о том, что они ко мне претензий не имеют?

28 Июля 2013, 11:39, вопрос №145736 Алексей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Сязин Алексей Сергеевич
    Сязин Алексей Сергеевич
    Адвокат, г. Волгоград
    • 195ответов
    • 61отзыв

    Алексей! Теоретически прекращение уголовного преследования и уголовного дела по ст.159 ч.2 УК РФ возможно и на стадии предварительного следствия, однако органы на это не идут, так как у них статистическая отчетность. По ст.158 ч.4 УК РФ примириться не возможно, так как это преступление относится к категории тяжкого, а примиряться можно только по делам небольшой или средней тяжести.

    28 Июля 2013, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Уважаемый коллега, относительно недавно в УК РФ была внесена правовая новелла следующего содержания:

    УК РФ, статья 15

    6.
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его
    общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание
    обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств
    изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну
    категорию преступления при условии, что за совершение преступления,
    указанного в части третьей
    настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех
    лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение
    преступления, указанного в части четвертой
    настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти
    лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение
    преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.


    (введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    То есть теоретически у Алексея есть шанс, что суд назначит ему наказание менее пяти лет, соответственно, изменит категорию преступления — с тяжкого на средней тяжести, а затем освободит от уголовной ответственности. Конечно, в досудебном порядке этого не может произойти, а вот в суде шанс появляется.
    Алексей, Ваш шанс невелик, но он отличается от нулевого!
    28 Июля 2013, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats