Можно ли получить вычет 13% за лечение зубов?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли получить вычет 13% за лечение зубов, если мой родной брат, взял мне кредит на лечение зубов. Я в данный момент не работаю. То есть зубы лечить буду я, а он мог бы получить вычет 13%?

, ольга, г. Новокузнецк
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Предоставление социального вычета по НДФЛ брату за сестру не предусмотрено Налоговым кодексом РФ:

НК РФ Статья 219. Социальные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.