Что делать, врачи не могут поставить диагноз?

Здравствуйте! Сданы все возможные анализы, но врачи не могут поставить диагноз уже 3,5 года, между тем состояние все ухудшается, живу только на обезболивающих. Обращалась в Министерство Здравоохранения, там тоже не помогли. Что делать?

, Оксана, г. Казань
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Такое случается в нашей медицине, когда врачи могут быть бессильны. Не все болячки можно в настоящее время установить, это сложившийся факт.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Оксана, здравствуйте!

За 3,5 года Вы прошли множество врачей, сделали назначенные Вам обследования, сдали анализы и в результате заключения специалистов — что Вы здоровы?

Диагноз хронической боли, синдром хронической боли Вам не выставлялся? Обследование у невролога Вы проходили?

Если Вы обращались к одному специалисту все это время, целесообразно получить консультации у разных врачей. Вы можете воспользоваться своим правом и просить рассмотреть ваш случай врачебной комиссией при вашем лечебном учреждении. Обратитесь в свою страховую компанию для проверки предоставляемых вам медицинских услуг.

Если в вашем лечебном учреждении врачи не имеют возможности провести обследование на должном уровне, у них нет оборудования, специалистов, вам должны выдать направление туда, где вам смогут провести обследование, чаще всего это областные больницы.

Можете обратиться также в территориальный отдел федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения.

Оксана
Клиент, г. Казань

Здравствуйте, за 3,5 года я посетила множество врачей разных специальностей, также у меня много анализов не в норме, полгода назад мне поставили диагноз системная красная волчанка, назначили таблетки, но они мне не помогают,сейчас этот диагноз сняли, и опять не знают, что со мной, при этом анализы также как и самочувствие ухудшаются.

у меня много анализов не в норме
Оксана
при этом анализы также как и самочувствие ухудшаются.
Оксана

если при этом Вам отказывают в обследовании и адекватном лечении, то этим вопросом должны заниматься контролирующие органы, а вы — поставить перед ними такую задачу. Как я Вам уже сказала, обратитесь в свою страховую организацию с заявлением о проверке качества оказанной Вам помощи, в территориальный Росздравнадзор и Минздрав с таким же вопросом. Если Вам не дают направление на обследование в стационар — это также необходимо сообщить Минздраву.