Как осуществить дооформление документов на наследство?

Добрый вечер! через 3 дня вступаю в наследство,выяснилось,что на покойную была оформлена машина,а при оформлении документов я этого не знала,как лучше поступить в такой ситуации?успеют ли сделать документы за эти 3 дня?

Спасибо

, Елена,
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена

Ничего страшного. Главное, что Вы написали заявление нотариусу о принятии наследства. Далее уже сроки не имеют значения. Вы могли бы и через год-два и более узнать, что еще существует какое-то наследство. Просто приносите нотариусу необходимые документы и получаете свидетельство о наследстве.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Елена!

Нет ничего страшного, если Вы заявите о новом имуществе, которое входит в наследственную массу (т.е. автомобиль), и после получения свидетельства о праве на наследство на уже заявленное имущество. В соответствии с п. 2 ст. 1162 ГК РФ

В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Дополнительное свидетельство выдается в том же порядке, что и первичное свидетельство, и при этом срок для получения дополнительного свидетельства о праве на наследство не ограничен.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

успеют ли сделать документы за эти 3 дня?
Елена

Надо документы на машину отнести нотариусу, но за три дня все оформить вряд ли получится, так как еще потребуется еще независимая оценка ТС.