Законно ли судебные приставы снимают пособия за долг по квартплате?

Я мама одиночка. Мне скоро из соцзащиты перечислят пособия. Я прописана в кв где долг. И судебные приставы снимают со счетов деньги у всех кто там прописан. Что мне делать чтобы не сняли деньги.

, Анастасия, г. Заволжье
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Что мне делать чтобы не сняли деньги.
Анастасия

Добрый вечер

Предоставьте приставам справку из соц защиты, что на карту поступает детское пособие, которое по закону списывать не имеют право списывать.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 101]
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

Что мне делать чтобы не сняли деньги.
Анастасия

Представьте судебному приставу-исполнителю, у которого возбуждено исполнительное производство, сведения о том, что на карту №_____перечисляются детские пособия.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анастасия

Надо уведомить пристава, у кого в производстве находится исполнительный лист, о счете на который Вам должны придти пособия на ребенка. Также предоставить справку, что именно на этот счет поступают средства на ребенка.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

К таким пособиям, в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», отнесены пособия на детей. Взыскание сумм долга с детского пособия неправомерно, но арест приставы наложить могут, поскольку они не владеют информацией о том, какое назначение у счета.
Нужно обратиться к судебным приставам с соответствующим заявлением, и предоставить им документы, в подтверждении перечисления указанных сумм на данный счет.

С уважением, Надежда.