8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как находясь на территории России отказаться от гражданства Украины?

Здравствуйте я гр. РФ получил гражданство в 2014 также состою в гражданстве Украины, раннее проживал в Луганске.

Сейчас я хочу устроится на государственную службу в РФ, мне говорят о том, что я должен отказаться от гр. Украины, я отправил нотариальноезаявление об отказе в консульство Украины, мне сказали это не отказ нужен указ президента. Как быть?

, Эдуард, г. Краснодар
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Сейчас я хочу устроится на государственную службу в РФ, мне говорят о том, что я должен отказаться от гр. Украины, я отправил нотариальноезаявление об отказе в консульство Украины, мне сказали это не отказ нужен указ президента. Как быть?
Эдуард

Здравствуйте Эдуард, вам пояснили абсолютно верно, так как в соответствии с Законом Украины «О гражданстве» датой прекращения гражданства Украины является именно подписание Указа президентом

Статья 18. Выход из гражданства Украины.
Гражданин Украины, который в соответствии с действующем законодательством Украины является таким, что постоянно проживает за границей, может выйти из гражданства Украины по его ходатайству.
Выход из гражданства Украины допускается, если лицо приобрело гражданство другого государства или получило документ, выданный уполномоченными органами другого государства, о том, что гражданин Украины приобретет его гражданство, если выйдет из гражданства Украины.
Выход детей возрастом от 14 до 18 лет из гражданства Украины может происходить только с их согласия.
Выход из гражданства Украины не допускается, если лицо, которое ходатайствует о выходе из гражданства Украины, в Украине привлечено как обвиняемый в уголовном деле или относительно которого в Украине есть обвинительный приговор суда, который вступил в силу и подлежит выполнению.
Датой прекращения гражданства Украины в случаях, предусмотренных этой статьей, является дата издания соответствующего Указа Президента Украины.
Статья 19. Основания для потери гражданства Украины.
Основаниями для потери гражданства Украины являются: добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства, если на момент такого приобретения он достиг совершеннолетие.
Добровольным приобретением гражданства другого государства считаются все случаи, если гражданин Украины для приобретения гражданства другого государства должен был обращаться с заявлением или ходатайством о таком обретении соответственно порядку, установленного национальным законодательством государства, гражданство которой приобретено.

Датой прекращения гражданства Украины в случаях, предусмотренных этой статьей, есть дата издания соответствующего указа Президента Украины.
0
0
0
0
Эдуард
Эдуард
Клиент, г. Краснодар

А как же Конституция РФ, где указанно, что гр. РФ является только гр. РФ

А как же Конституция РФ, где указанно, что гр. РФ является только гр. РФ
Эдуард

В конституции нет об этом ни слова, это есть в ФЗ «О гражданстве», но немного другими словами

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»
Статья 6. Двойное гражданство
1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Это означает, что нормы законов РФ направленные на иностранных граждан на лиц с двойным гражданством не распространяются

А вот Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.08.2016) запрещает таким служащим иметь двойное гражданство

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Миграционное право
Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на
Здравствуйте. Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на жительство), если у него в России есть ребенок от русской девушки, не в браке, ребенок записан на него.
, вопрос №4093506, Таисия, г. Владивосток
Заключение и расторжение брака
Будет ли действовать свидетельство о браке в России?
Здравствуйте, мы оба граждане РФ,решили зарегистрировать брак на территории ДНР. Будет ли действовать свидетельство о браке в России?
, вопрос №4093035, Саид, г. Москва
Недвижимость
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок . Но есть прописка в другом государстве у него два гражданства
, вопрос №4092975, Юлия, г. Смоленск
Гражданство
Здравствуйте, можно ли получить гражданство РФ, гражданину Украины по упрощённой системе, если есть украинская прописка, но постоянно проживаешь в другой стране
Здравствуйте, можно ли получить гражданство РФ, гражданину Украины по упрощённой системе, если есть украинская прописка, но постоянно проживаешь в другой стране
, вопрос №4090582, Алена, г. Белгород
700 ₽
Недвижимость
Как я могу это сделать назодясь в России
Добрый день. У меня на Украине умер отец. Сестра ходила к юристу и он сказал, что я имею право на наследство, хотя я и гражданка России. Я хочу отказатся в пользу сестры. Как я могу это сделать назодясь в России
, вопрос №4088409, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.11.2016