Как находясь на территории России отказаться от гражданства Украины?
Здравствуйте я гр. РФ получил гражданство в 2014 также состою в гражданстве Украины, раннее проживал в Луганске.
Сейчас я хочу устроится на государственную службу в РФ, мне говорят о том, что я должен отказаться от гр. Украины, я отправил нотариальноезаявление об отказе в консульство Украины, мне сказали это не отказ нужен указ президента. Как быть?
, Эдуард, г. Краснодар
А как же Конституция РФ, где указанно, что гр. РФ является только гр. РФ
В конституции нет об этом ни слова, это есть в ФЗ «О гражданстве», но немного другими словами
Это означает, что нормы законов РФ направленные на иностранных граждан на лиц с двойным гражданством не распространяются
А вот Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.08.2016) запрещает таким служащим иметь двойное гражданство