Наши отношения в ИП, не вступая в отношение работодатель -работник

Работаю у мужа (он ИП ЕНВД) .Я -ИП УСН. В качестве работадателя он не выступает.Заключали ежегодно договор на оказание услуг продавца. Сейчас сказали,что он должен зарег. в качестве работадателя и просят принести наш договор на регистрацию. Не повлечет ли это штрафы и как можно оформить наши отношения не выступая в роли работадатель -работник?

, Лариса, г. Мурманск
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Лариса, можно заключить договор подряда, договор на оказание услуг. Но, видимо, в Ваших договорах были усмотрены элементы трудовых отношений, Уточните, кто обязал Вас заключить трудовой договор.

Лариса
Клиент, г. Мурманск

Здравствуйте, Алевтина.У нас был договор на оказание услуг . Но в фонде соц.страха сказали , что по этому договору я не имеем права работать продавцом. И предложили оформить трудовой договор.При этом в налоговой претензий нет.Кто прав ?

Лариса, чтобы понять, кто прав, нужно смотреть, как составлен договор.Может быть он составлен таким образом, что из него вытекает, что между Вами существует не договор оказания услуг, а просматриваются трудовые отношения.Объясните, чего Вы боитесь при заключении трудового договора, а если не хотите трудового договора, обратитесь к нам за составлением правильного договора, только это будет, естественно, платно.Для этого надо предварительно составленный между Вами договор.